16 октября 2020
11:03
Лес – фронту: Усть-Ишимский район в годы войны
Лес – фронту: Усть-Ишимский район в годы войны

Расположенный на северо-западе Омской области Усть-Ишимский район богат хвойными лесами. В ранние советские годы на его территории для освоения лесов возникали целые населенные пункты. Практически все взрослые жители поселков Скородум, Тюлюганы, Кайсы были заняты зимой заготовками леса, летом – погрузкой его на баржи. Промартели для заготовки строевого леса на продажу в Усть-Ишимском районе крестьяне создавали еще с XIX века: лес продавали в н.п. Ишиме и Абатском, на ежегодной Михайловской ярмарке, проводившейся в большом селе Слободчики. Работники крупной промартели «Спартак» (позднее Атеренский леспромхоз) не ограничивались пиломатериалами, а производили канцелярскую мебель, тару для маслозаводов.

В 1940-е район проводил на фронт более 5000 солдат и офицеров. Женам работников промартели «Спартак» пришлось выходить на работу вместо мужей.

Женщины тесали шпалы и доски, вывозили по ледяным дорогам лес к пристаням, тем самым участвуя в выполнении оборонного заказа. При этом с каждой неделей лошадей и техники в деревнях оставалось все меньше и меньше, а горючее практически не выделялось. Основные работы на лесозаготовках выполнялись вручную: по пояс проваливаясь в снег, жительницы района валили лес с помощью простых топоров и лучковых пил. Учитель биологии и химии из села Слободчики Наталья Сивоха вспоминает в работе «Женщины тыла в годы Великой Отечественной войны» фамилии своих землячек, трудившихся в тылу: «М.И. Соколова стала работать рамщиком (распиливала бревна на пилораме) – это явно неженская, тяжелая специальность, Зоя Берёзина занялась изготовлением плетёной мебели, Ведянина работала кочегаром».

О том, как нелегко давалась стране Победа, свидетельствуют сухие строчки из местной районной газеты, которые приводит Наталья Сивоха. Издание сообщает, что У.В. Сергеева, Е.С. Новицкая, М.И. Шалагинова выполнили задание по заготовке леса на 132-149%. Ежедневно (напомним – вручную!) они пилили по 10 и более кубометров леса. Комсомольская бригада Бересневой, работавшая на сплаве леса в Усть – Ишимском лесоучастке, выполняла сменные нормы на 173%. При этом осенью и весной все они участвовали еще и в полевых работах, где тоже выполняли и перевыполняли планы. В осенний период все население Усть-Ишимского района участвовало в сборе и сдаче даров леса: особенно богатый урожай грибов, ягод, кедрового ореха лес дал в 1942 году.

По материалам Главного управления лесного хозяйства Омской области