20 октября 2020
9:16
Рубки ухода в молодняках проходят в лесах Курской области
Рубки ухода в молодняках проходят в лесах Курской области

Одним из важных направлений деятельности комитета природных ресурсов Курской области является воспроизводство лесов. Особое внимание уделяется проведению рубки ухода в молодняках (осветление и прочистка). Данное мероприятие ориентировано на улучшение породного и качественного состава молодняков, условий роста деревьев целевой древесной породы, а также регулирование густоты лесных насаждений.

В рамках национального проекта "Экология" и регионального проекта «Сохранение лесов в Курской области» рубки ухода выполняют государственные унитарные предприятия региона, автономное учреждение «Лесопожарный центр» и арендаторы лесных участков.

Так, за 9 месяцев 2020 года осветления и прочистки выполнены на площади 335 га, в том числе арендаторами лесных участков 142 га. Всего в этом году ожидается выполнить данный показатель на площади 439 га.

«Уход за молодняками имеет важное значение. Он закладывает возможность роста ценных лесных насаждений, культивирования необходимых пород деревьев. Комитет природных ресурсов уделяет большое внимание выращиванию молодых лесов и интенсивному уходу за ними», - пояснил председатель комитета Константин Поляков.

Материал представлен Комитетом природных ресурсов Курской области