20 октября 2020
11:34
В Тверской области суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о незаконной рубке леса
В Тверской области суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о незаконной рубке леса

Осташковский межрайонный суд Тверской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г. Осташкова, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений и не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в особо крупном размере).

В судебном заседании установлено, что подсудимый в период времени с февраля по апрель 2019 года, используя труд рабочих, неосведомленных о незаконной деятельности, и предоставленную в их распоряжение технику, произвел рубку деревьев общим объемом 1752,84 куб. м. В результате Российской Федерации причинен ущерб в размере свыше 23 млн. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск Министерства лесного хозяйства Тверской области о возложении обязанности возместить ущерб Российской Федерации в размере свыше 23 млн. рублей.

Материал представлен Министерством лесного хозяйства Тверской области