21 октября 2020
9:17
В Ярославской области началась заготовка лесосеменного сырья
В Ярославской области началась заготовка лесосеменного сырья

В Ярославской области начались работы по заготовке лесосеменного сырья для выращивания сеянцев на территории Петровского и Даниловского питомников. В этом году планируется собрать для этих целей порядка 130 тонн шишек ели и сосны.

«Процесс лесовосстановления включает в себя комплекс мероприятий, начиная от заготовки лесосеменного сырья, выращивания сеянцев и подготовки почвы под искусственное лесовосстановление до посадки и дальнейшего ухода за лесными культурами. Очень важно, что за последние несколько лет нам удалось возродить деятельность лесопитомников. Особое внимание - качеству заготовленных для посадки в питомниках семян. Ведь от этого зависит качество сеянцев, их приживаемость в будущем, следовательно, и эффективность проведения работ по лесовосстановлению, что очень важно для реализации нацпроекта «Экология» - пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Часть собранных семян в разных муниципальных районах региона проходят в данный момент анализ качества в Твери. После завершения исследования, эксперты дадут рекомендации о том, в каких районах собирать сырье является наиболее целесообразным.

«Заготовка семян, выращивание сеянцев непосредственно в Ярославской области позволяют экономить бюджетные средства. Кроме того, сеянцы из местных питомников лучше приживаются, так как климатические условия не меняются, нет травмирования при транспортировке из других регионов. Через два с половиной года сеянцы пересаживаются на территорию лесного фонда»,- отметил директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

После сбора шишки просушивают, затем их загружают в специальный барабан, где происходит отделение семян. Далее сырье освобождают от так называемого крыла, распределяют по бутылям, и отправляют на специальный склад, где соблюдается определенный температурно-влажностный режим хранения. Посев семян в питомниках длится с конца апреля по май.

«У сосен и елей, как и у других деревьев существует так называемый «урожайный год», этот процесс происходит раз в пять лет. Именно поэтому в этом году наша задача максимально запастись сырьем на ближайшие пять – семь лет»,- пояснил директор СГБУ ЯО «Лесная охрана» Александр Баланцев.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области