23 октября 2020
13:42
Годовой план по сбору семян лесных растений в Самарской области будет перевыполнен
Годовой план по сбору семян лесных растений в Самарской области будет перевыполнен

Ежегодно на плантацию в Ново-Буянское лесничество приезжают волонтеры, школьники и студенты, чтобы принять участие во всероссийской акции «Сохраним лес». В 2020-ом из-за пандемии коронавируса, сотрудники министерства лестного хозяйства обходятся собственными силами.Сначала собирают шишки с нижнего яруса, те, до которых можно просто дотянуться рукой. Затем в ход идет техника — трактор с платформой и шишки с самых верхних веток собирают специальными устройствами, подтягивая их к себе поближе.

В мешки попадают самые лучшие шишки — полностью закрытые и без малейших повреждений. Чтобы достать из них семена, шишки отправляют в шишкосушилку.

«В печи определенная температура, при этой температуре шишка раскрывается. Семена из неё высыпаются. Семена с крылышками. Мы их собираем, обескрыливаем и получаются чистые семена», — рассказала главный лесничий Ново-Буянского лесничества Ирина Горелова.

По плану в 2020 году госучреждения области должны заготовить около 3 тонн семян лесных растений. Сейчас только желудей дуба черешчатого собрано 7 тонн. Также заготовлены смена березы, клена, сосны обыкновенной, караганы и смородины. По заявлению специалистов минлесхоза годовой план будет перевыполнен.

Кроме того, в рамках реализации национального проекта «Экология» в регионе практически полностью обновился парк лесопожарной и лесопатрульной техники.

«Приобретено 25 единиц лесопожарной техники, в том числе лесопожарный катер, который мы очень долго ждали. Лесной фонд Самарской области, расположенный на островах рек и озер, составляет порядка 35 тысяч гектаров. И теперь производить тушение можно непосредственно с самого катера»,- отметил заместитель министра лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, руководитель департамента лесного хозяйства Павел Мельников.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО