23 октября 2020
13:47
В Уфе стартовала реализация проекта «Лесной дозор - на страже леса»
В Уфе стартовала реализация проекта «Лесной дозор - на страже леса»

20 октября в учебном корпусе ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» начались курсы для 25 специалистов отделов ГКУ РБ «Управление лесничествами».

Данные курсы проходят в рамках реализации образовательно-просветительского проекта «Лесной дозор на страже леса!», который, как мы уже говорили, стал победителем в конкурсе Фонда Президентских Грантов.

Приветствуя слушателей курсов первого потока – участковых лесничих, инженеров по лесопользованию, инженеров по охране и защите леса отделов лесничеств районов республики, заместитель директора по учебной работе Уфимского лесотехнического техникума Венера Валеева отметила:

– Очень рады видеть вас в стенах нашего техникума, наверное, многие из вас являются выпускниками этого учебного заведения. Техникум имеет богатейшую историю. В основном наши выпускники работают во благо именно лесной отрасли нашей республики. Мы уверены, что курсы, которые организованы в рамках реализации проекта «Лесной дозор – на страже леса!» при поддержке Фонда президентских грантов будут для вас интересны и полезны. Выражаем благодарность региональной общественной организации «Я ПАТРИОТ» РБ за совместную работу над проектом, так же, хотела бы отметить и поблагодарить за труд лично Ихсанову Гульназ Винеровну, заведующую отделением «Лесное и лесопарковое хозяйство» ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» и преподавателей отделения. Желаю вам всем хороших знаний и здоровья!

Проект «Лесной дозор на страже леса!», представляющий собой комплексную работу по развитию добровольных дружин по профилактике и тушению лесных пожаров, был подготовлен преподавателями ГБПОУ «Уфимский лесотехнический техникум» и региональной общественной организацией «Я ПАТРИОТ» Республики Башкортостан.

К проведению курсов привлечены высококвалифицированные преподаватели Уфимского лесотехнического техникума и ведущие специалисты отделов Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, Центра тушения лесных пожаров Республики Башкортостан.

Первый день курсов получился очень познавательным.

Оленёв Константин Иванович, преподаватель Уфимского лесотехнического техникума:

– На сегодняшний день большое количество лесников и работников лесного хозяйства не полностью обеспечены тем оборудованием, которое нужно для тушения лесных, низовых степных пожаров в Республике Башкортостан. Обеспеченность не на том уровне, которое необходимо для нашей республики. Новое оборудование имеет на сегодняшний день самое прогрессивное значение для борьбы с лесными пожарами. Поэтому эти курсы важны для руководителей тушения пожаров, которые потом примут на себя всю ответственность и первый удар огненной стихии.

Для нашей республики эта тема актуальна, так как лесные пожары случаются ежегодно. Большинство, конечно, это человеческий фактор, но случаются пожары и природного характера, которые приходится тушить и лесной охране и, тем более, добровольным пожарным, волонтерам. В связи с этим мы очень благодарны Фонду президентских грантов, который предоставил нам грант, в рамках которого мы имеем возможность закупить оборудование для дальнейшего обучения не только добровольных пожарных, волонтеров, но и наших студентов Уфимского лесотехнического техникума. Выражаем благодарность и общественной организации «Я ПАТРИОТ» РБ за сотрудничество с нами в этом благом для леса деле.

Ибатуллин Илшат Марсельевич, участковый лесничий отдела по Янаульскому лесничеству:

– Как вы знаете, большим бедствием являются именно лесные пожары, наносящие огромный ущерб как природе в целом, так и лесной флоре и фауне, населенным пунктам. Поэтому нам необходимо изучить все методы тушения лесных пожаров, знать какие методики более эффективны, какие инструменты применяются при тушении лесных пожаров. Например, на данных курсах у нас есть возможность научиться пользоваться специальным навигатором, предназначенным для точного измерения площади лесных пожаров, для определения координат и так далее. В основном у нас, в лесничествах, пока применяются буссоли, технически устаревшие приборы. Так же интересно было увидеть новые зажигательные аппараты, специальные шлемы лесных пожарных и многое другое. Все это нужно знать и применять в работе.

Саитов Артур Равилович, инженер по охране и защите леса отдела по Уфимскому лесничеству:

– Уверен, данные курсы принесут для нашего дела большую пользу. Во время курсов мы вспоминаем подзабытое, знакомимся и учимся управлять с передовыми оборудованиями, которые применяются в тушении лесных пожаров. Это очень важно.

Еще раз напомним, целью проекта является профилактика возникновения лесных пожаров путем формирования патриотических добровольческих дружин, для решения таких задач, как: - выявление и формирование патриотических добровольческих дружин, - проведение обучения добровольных пожарных, являющихся членами или участниками общественного объединения пожарной охраны и принимающая на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении лесных пожаров, - проведение семинара для студентов и школьных лесничеств для повышения знаний, умений и навыков по профилактике и тушению лесных пожаров, - популяризация пожарного дела и развитие добровольной пожарной охраны на территории Республики Башкортостан, путем информирования на местах обученными специалистами, - проведение профориентационной работы, направленной на повышение престижности специальности лесное и лесопарковое хозяйство.

По материалам сайта РОО ГПВ «Я ПАТРИОТ» Республики Башкортостан