23 октября 2020
9:16
Инна Вдовина: «Лесопожарная обстановка под контролем»
Инна Вдовина: «Лесопожарная обстановка под контролем»

Пресс-конференция о пожарной безопасности и мерах профилактики в осенне-зимний пожароопасный период прошла в Международном пресс-центре МКР-Медиа.

Тушением лесных пожаров в Омской области занимаются 23 специализированных автономных учреждения – лесхоза. С начала года было обнаружено и ликвидировано 542 лесных пожара общей площадью более 16,7 тыс. га, однако пожароопасный сезон еще не закрыт. Основными причинами пожаров в лесах региона остаются несоблюдение местным населением правил пожарной безопасности, а также переход огня с земель иных категорий, не относящихся к лесному фонду. Более 90% лесных пожаров случаются по вине людей. «Несмотря на все, лесопожарная обстановка под контролем, - говорит начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ Инна Вдовина. - Справляемся с помощью Главного управления МЧС России по Омской области, помогают нам главы муниципальных образований, сельхозпроизводители».

Мониторинг пожарной опасности в лесах ведется в течение всего пожароопасного периода. С помощью спутника возгорания и термические точки фиксирует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз). Информация об этих точках передается в отделы – лесничества, САУ-лесхозы, специалисты выезжают на места и выявляют: произошли ли обнаруженные возгорания на лесном фонде либо на землях иных категорий;во втором случаеданные передается в ЕДДС муниципального районов для реагирования, а также в Главное управление МЧС России по Омской области.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Дмитрий Скворцов рассказал о том, то сейчас активно проводятся проверки готовности граждан к предстоящему весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года – в том числе с помощью квадрокоптеров. Нынешняя осенняя погода позволяет людям своевременно очищать участки от травянистой растительности и прочих легковоспламеняющихся материалов.

Прогноз погоды на последние дни октября дала начальник ФГБУ «Обь-Иртышское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталия Криворучко: «Вчера прошел холодный фронт, и повсеместно температура понизилась. В ближайшие трое суток ночные температуры будут отрицательными, а дневные – около 0 градусов и чуть выше. Но в эти дни могут наблюдаться небольшие осадки, а 25 октября на нашу территорию придет очередной циклон, который немного смягчит температуру: ночи будут не такими холодными, но и тепла дневного тоже мы не почувствуем. Он принесет нам осадки смешанного характера (снег, гололедные явления), и до конца месяца мы ощутим, что наступила осень». В большинстве районов, по словам Наталии Ивановны, прогнозируется 3 класс пожарной опасности по условиям погоды, а в нескольких южных районах (Русско-Полянский, Одесский, Павлоградский) – еще более высокий 4 класс.

«Мы не ограничиваем посещение лесов, но, тем не менее, всем гражданам необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, - напоминает Инна Вдовина. - В сухую ветреную погоду рекомендуем не разжигать костры, если же возникла острая необходимость в этом, обязательно перед разведением костра очистите территорию от всей сухой травы, листвы, а после – хорошо затушите огонь».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО