23 октября 2020
10:31
Калужский лесной питомник обеспечивает молодыми соснами и елями Брянскую и Смоленскую области
Калужский лесной питомник обеспечивает молодыми соснами и елями Брянскую и Смоленскую области

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай Кобозев проверил работу одного из арендаторов лесных участков в Спас-Деменском районе. Организация занимается заготовкой древесины, а также выращиванием стандартного посадочного материала хвойных пород ели и сосны в закрытом грунте с 2012 года. Сейчас общая площадь теплиц составляет 0,15 га. В 2021 году предприятие планирует расширить тепличное хозяйство.

«Мы применяем интенсивную технологию выращивания посадочного материала, что позволяет в течение двух лет получать качественный посадочный материал и добиться высшего выхода сеянцев с 1 га в несколько раз превышающего выход сеянцев с 1 га в открытом грунте. С 2013 года мы производим лесовосстановление исключительно собственным посадочным материалом, а так же обеспечиваем им арендаторов Калужской, Брянской и Смоленской областей», - пояснил директор питомника.

В организации отсутствует длительный срок хранения посадочного материала, выкопанные сеянцы сразу высаживаются арендаторами на лесокультурную площадь, за счет чего достигается практически сто процентная приживаемость лесных культур и высший прирост в год высадки.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Калужской области Николай Кобозев проверил работу одного из арендаторов лесных участков в Спас-Деменском районе. Организация занимается заготовкой древесины, а также выращиванием стандартного посадочно