23 октября 2020
13:04
Сумма взысканных неустоек за нецелевое использование древесины в Ярославской области составила более полумиллиона рублей
Сумма взысканных неустоек за нецелевое использование древесины в Ярославской области составила более полумиллиона рублей

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Ярославской области усилен контроль за использованием древесины гражданами для собственных нужд. В ходе обследований земельных участков граждан на предмет целевого использования древесины общая сумма неустоек, взысканных с недобросовестных лесопользователей в 2018-2020 годах, составила 513 тысяч рублей.

«Контроль за оборотом древесины - одно из важных направлений реализации федерального проекта «Сохранение лесов» это целый комплекс мероприятий, начиная с предупреждения и пресечения незаконных рубок, транспортировки и работ по лесовосстановлению. Отмечу, что благодаря предпринятым мерам, в том числе и благодаря межведомственному взаимодействию государственных лесных инспекторов с правоохранительными органами количество нарушений лесного законодательства в регионе значительно снизилось», пояснил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

В целом за три года проведено 1113 проверок целевого использования древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд на территории Ярославской области. С начала этого года– 420 проверок.

«В ходе рейдов государственные лесные инспекторы проверяют земельные участки, на которых планировалось строительство жилых домов. По истечении двух лет с момента заключения договора купли-продажи лесных насаждений объект должен быть возведен или находиться в стадии строительства. Даже в случае отсрочки строительства, как минимум заготовленная древесина должна быть складирована на земельном участке», отметил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев

В 2020 году по договорам купли-продажи 2017-2018 годов по выявленным нарушениям подано 4 исковых заявления на общую сумму 264 000 рублей. Суды удовлетворили требования на сумму 87 000 рублей, одно из дел рассматривается в настоящий момент в Ярославском районном суде. Проверки по всем 650 договорам купли-продажи, заключенным в 2018 году продолжаться до декабря 2020 года.

Каждый гражданин, согласно лесному законодательству, имеет право на приобретение 100 кубометров деловой древесины для строительства дома один раз в 20 лет при наличии у него в собственности земельного участка. Более подробную информацию можно узнать в лесничествах региона.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области