27 октября 2020
9:14
В Красноярском крае стартовали сборы школьных лесничеств
В Красноярском крае стартовали сборы школьных лесничеств

В Красноярском крае состоялось открытие V сборов школьных лесничеств. Ежегодное краевое мероприятие пройдет с 26 по 30 октября в режиме онлайн.

Участие в сборах принимают 120 подростков из 40 команд. Юные любители леса будут соревноваться в выполнении 10 конкурсных заданий по методике ЮниорПрофи (JuniorSkills) по компетенции «Лесоводство». На практических и лекционных занятиях специалисты расскажут, что такое таксация, как правильно собирать и сохранять семена хвойных деревьев, какие бывают лесные культуры и многое другое.

С приветственным словом перед ребятами выступил первый заместитель министра лесного хозяйства Алексей Большаков, отметив, что во время конкурсных испытаний каждый участник попробует себя в знаниях по лесным профессиям. «Вы проявите себя в выполнении лесохозяйственных работ, оценке древостоя и санитарного состояния лесов, определении видового состава подлеска и травянистого покрова и даже в вычислении количества сил и средств необходимых для тушения условного лесного пожара, – рассказал Алексей Большаков. – Желаю всем командам показать хороший результат, получить удовольствие от участия и победы сильнейшим».

Сбор школьных лесничеств – это всегда долгожданное событие, наполненное интересными локациями. В этом году, несмотря на новый формат, также запланирована обширная внеконкурсная программа – образовательные квесты, творческие мастерские, конкурсы, интеллектуальные игры.

В заключительный день сборов юные лесоводы напишут эссе на тему «Как я пошел в школьное лесничество» и примут участие во флеш-мобе «Мы все вместе!»

Для руководителей школьных лесничеств также предусмотрены курсы повышения квалификации, на которых будут рассмотрены основные вопросы наставничества.

Для справки: В Красноярском крае действуют 50 школьных лесничеств, развития движения юных лесоводов и экологов. Сейчас в них обучаются более 700 школьников в возрасте от 14 до 18 лет. Участники школьных лесничеств Красноярского края ежегодно занимают призовые места во всероссийских конкурсах.

V сборы школьных лесничеств проводятся в рамках реализации краевой кампании «Вместе сохраним леса», поддержанной Фондом Президентских грантов.

Организаторы краевых сборов школьных лесничеств: министерство лесного хозяйства края, министерство образования края, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, Дивногорский техникум лесных технологий.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО