28 октября 2020
13:11
Федеральный штаб Рослесхоза: в 40 регионах России закрыт пожароопасный сезон
Федеральный штаб Рослесхоза: в 40 регионах России закрыт пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон закрыт в 40 регионах страны в связи с понижением класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Информация об этом приведена в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров 28 октября 2020 года.

Однако штаб отмечает, что условия для возникновения лесных пожаров все еще сохраняются на территории более чем половины российских регионов, а в 20 из них установлен особый противопожарный режим.

За прошедшие сутки лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 5 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 133 га в Кабардино-Балкарской Республике, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Амурской области. 3 пожара возникло в результате самовольных выжиганий сухой растительности и перехода в лес огня с земель иных категорий.

По данным ИСДМ-Рослесхоз, на территории Приморского края и Амурской области фиксируется рост количества термоточек, идентифицированных региональными диспетчерскими службами лесного хозяйства как «действующие на землях иных категорий». Многие из термоточек являются самовольными палами сухой растительности, представляющими угрозу для лесных и особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

По информации Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, в регионе на патрулировании лесных территорий и прилегающих к ним земель работает около 60 наземных патрульных групп, в том числе 45 – межведомственных. Патрулирование проводится более чем по 130 маршрутам, в том числе с использованием квадрокоптеров. На авиационном мониторинге задействован вертолет R-44.

По прогнозам Росгидромета, условия для возникновения и распространения природных, в том числе лесных, пожаров сохранятся на территории Приморского края до конца октября и в течение первой декады ноября. Чтобы не допустить ухудшения лесопожарной обстановки Федеральный штаб поручил обеспечить в Приморском крае комплекс профилактических мер: информировать население о запрете на самовольное выжигание сухой растительности и о правилах пожарной безопасности на лесных территориях, ввести особый противопожарный режим и проконтролировать выполнение его требований.

По информации Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области, для контроля лесопожарной обстановки в регионе проводится наземное и авиационное патрулирование. Задействованы самолеты Ан-2 и Cеssna. В восточной части области ветрено и действует средний класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды. 31 октября ожидаются осадки, а со 2 ноября Амурская область планирует закрыть пожароопасный сезон. Чтобы лесопожарная обстановка в Амурской области не ухудшилась в период, когда сохраняются риски возникновения и распространения возгораний, региону поручено продолжать патрулировать территории и своевременно привлекать силы и средства на тушение лесных пожаров.

Пресс-служба Рослесхоза