28 октября 2020
9:32
В лесных питомниках Воронежской области выкапывают сеянцы для посадки лесных культур
В лесных питомниках Воронежской области выкапывают сеянцы для посадки лесных культур

В лесных питомниках Савальского, Давыдовского, Ольховатского, Теллермановского лесничеств Воронежской области выкапывают сеянцы лесных деревьев. Зеленый материал партиями направляют на лесные участки, где в эти дни проводятся работы по посадке нового леса.

Предстоит выкопать 737 тысяч сеянцев сосны, 122 тысячи дуба, 237 тысяч березы, 314 тысяч акации. Маршруты доставки с точностью до квартала заранее разработаны в лесничествах.

Более 140 тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой посадят в Новоусманском, Сомовском, Хреновском лесничествах. Сотрудники тепличного комплекса Воронежского лесопожарного центра извлекают их из кассет и пакуют в коробки для доставки к местам посадки.

Работы по выкапыванию посадочного материала необходимо провести в кратчайшие сроки, для того чтобы не дать корневой системе пересохнуть.

«Погодные условия этой осени осложняют нашу задачу. Прошедшие дожди, конечно, промочили землю, но не достаточно, особенно в южных районах. Например, в Ольховатском питомнике мы сегодня проливаем сеянцы, чтобы облегчить их выкапывание. А там, где осадков выпало побольше, работы в полном разгаре. В Савальском лесном питомнике уже выкопали почти 100 тысяч сеянцев акации белой», пояснил руководитель Воронежского лесопожарного центра Владимин Галдин.

Лесовосстановительные работы в лесном фонде области проходят в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Весной уже посадили 1253 гектара лесных культур, до конца сезона площадь новых посадок составит 1631 гектаров.

Всего в 2020 году на лесокультурных площадях области высадят около 6,8 миллионов сеянцев сосны, березы, дуба, акации и других пород.

Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области