29 октября 2020
15:05
В Шумерлинском лесничестве Чувашской Республике завершили работы по заготовке желудей дуба черешчатого
В Шумерлинском лесничестве Чувашской Республике завершили работы по заготовке желудей дуба черешчатого

В БУ «Шумерлинское лесничество» Минприроды Чувашии завершили работы по заготовке желудей дуба черешчатого в количестве 790 кг в соответствии государственным заданием на 2020 год.

Желуди дуба черешчатого собирают в конце октября, после приобретения плодами темно-коричневой глянцевой окраски. Собирают желуди с земли в несколько приемов с повторением сбора на одном и том же участке через 3-5 дней. Лучшими качествами обладают желуди более поздних сроков сбора, так как поврежденные вредителями желуди опадают в более ранние сроки.

Сортируют желуди вручную, удаляя недоразвитые, больные, поврежденные, затем просушивают под навесом или в неотапливаемом, хорошо проветриваемом, продезинфицированном помещении.

Собранные в сухую погоду желуди для просушки рассыпают слоем до 15-20 см, а собранные в дождливую погоду – слоем до 5 см, по мере просыхания постепенно увеличивая слой до 20 см.

Контроль за качеством семян включает проведение анализов по определению посевных качеств желудей (влажность, чистота, масса, энергия прорастания, жизнеспособность), а также анализов по определению энтомологической поврежденности и фитопатологической зараженности семян.

Определение посевных качеств и влажности семян, зараженности их болезнями и поврежденности вредителями, а также нормирование качества семян осуществляют в строгом соответствии с требованиями действующих государственных стандартов. Не допускаются к посеву, на хранение семена при наличии в них болезней или вредителей в соответствии с утвержденным перечнем карантинных объектов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО