29 октября 2020
15:04
В Кировской области продолжается закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования
В Кировской области продолжается закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования

Работа ведется в рамках нацпроекта «Экология».

В Кировской области продолжается закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования. По словам губернатора Игоря Васильева, масштабное обновление проводится в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», утвержденного указом президента России Владимира Путина.

В 2020 году приобретена лесохозяйственная, лесопожарная техника и оборудование для проведения комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов: закуплен колесный трактор, 8 лесных плугов, 4 грузовых автомобиля с краном-манипулятором, 4 противопожарные установки высокого давления, 4 вахтовых автобуса, 11 прицепов для перевозки квадроцикла (мотовездехода). До конца года планируется закупить еще 11 противопожарных установок высокого давления, а также 19 комплектов технологической оснастки и пассажирский автобус.

Как отметили в министерстве лесного хозяйства Кировской области, специализированная техника задействуется непосредственно для обнаружения и тушения лесных пожаров, а поступившее лесохозяйственное оборудование — для воспроизводства лесов.

С 2022 года не менее 20% от искусственного и комбинированного лесовосстановления должна составлять посадка сеянцев и саженцев с закрытой корневой системой. В связи с этим в 2019 году в рамках национального проекта «Экология» закуплена первая партия лесопосадочных труб — 16 штук. Они используются для посадки крупномерного посадочного материала с закрытой корневой системой. Занимающиеся посадкой с использованием лесопосадочной трубы работники получают возможность работать в эргономически правильном положении с максимальной производительностью, что обеспечивает скорость и удобство посадки.

Так, на этой неделе приняты и поставлены 28 лесопосадочных лопат ЛПЛ-5,5 или мечей Колесова, которые представляют собой ручной инструмент в виде узкой стальной лопаты для посадки сеянцев и саженцев лесных культур на не раскорчёванных участках. До конца года ожидается поставка ещё партии мечей — 31 штуки.

В министерстве рассказали, что инструмент так назван в честь своего изобретателя — Александра Колесова, который был директором Харьковского земледельческого училища. Изобретенная Колесовым лесопосадочная лопата успешно применяется многими поколениями лесоводов уже 136 лет и до сих пор является наиболее оптимальным орудием для самой эффективной и щадящей посадки леса.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО