29 октября 2020
15:59
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО
Заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров состоялось в Департаменте лесного хозяйства по ЦФО

Начальник Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу Владимир Иванович Щендрыгин 29 октября 2020 г. провел заседание оперативного штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе работы штаба проанализировали текущую лесопожарную обстановку в субъектах Центрального федерального округа, заслушали руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ ЦФО, уполномоченных в области лесных отношений.

С начала пожароопасного сезона текущего года на землях всех категорий ЦФО зарегистрировано 794 лесных пожара общей площадью 5836,9 га, в том числе 741 лесной пожар площадью 4541,3 га – на землях лесного фонда. Доля ликвидированных пожаров в первые сутки в целом по округу составляет 98,11% от всего количества пожаров, возникших на территории Центрального федерального округа. В Белгородской, Липецкой, Тульской и Ярославской областях пожаров не допущено.

Особый противопожарный режим, а также запрет на посещение лесов и въезд в них транспортных средств введены на всей территории Воронежской области.

На текущую дату пожароопасный сезон окончен в 10 субъектах округа: в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Костромской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской и Ярославской областях.

За прошедшую неделю с 22 октября по 28 октября 2020 года на территории Центрального федерального округа лесных пожаров не зарегистрировано.

На обратной связи с участниками совещания рассмотрен вопрос о ходе проведения дистанционной защиты бюджетных проектировок расходов федерального бюджета, выделяемых в форме субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации Центрального федерального округа на реализацию переданных полномочий в области лесных отношений на 2021 год и плановый 2022 и 2023 годы, а также вопрос достижения показателя федерального проекта «Сохранение лесов»- «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений в субъектах Российской Федерации Центрального федерального округа».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО