30 октября 2020
16:29
За 9 месяцев 2020 года в Кировской области проведено лесопатологическое обследование территорий на площади 4068 га
За 9 месяцев 2020 года в Кировской области проведено лесопатологическое обследование территорий на площади 4068 га

Основная причина гибели лесных насаждений – неблагоприятные погодные факторы

В целях осуществления наблюдения за изменением текущего состояния лесных насаждений за 9 месяцев 2020 года на территории лесного фонда в Кировской области инженерами – лесопатологами проведены лесопатологические обследования на площади 4068 га. В первоочередном порядке обследования организуются и проводятся на лесных участках, пострадавшей от урагана, прошедшего по территории региона

в июле текущего года.

Проведение лесопатологических обследований осуществляется инженерами – лесопатологами Кировского областного государственного казенного учреждения «Кировский центр лесного хозяйства», а также специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центра защиты леса Нижегородской области».

По результатам лесопатологических обследований в текущем году назначено проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на общей площади 870 га, в том числе в форме сплошных санитарных рубок - 366 га, выборочных санитарных рубок - 504 га и уборка аварийных деревьев в количестве 1137 штук.

По заключениям специалистов основными причинами ослабления и гибели лесных насаждений в лесах Кировской области в текущем году являются неблагоприятные погодные факторы (64%), вредители (34%)

и болезни (2 %) леса.

Назначение соответствующего санитарно-оздоровительного мероприятия осуществляется специалистами с применением критериев оценки состояния лесных насаждений, установленных на федеральном уровне с учетом целевого назначения и функционала лесных участков. Контроль за правильностью назначения санитарно-оздоровительных мероприятий осуществляется Департаментом лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу. В соответствии с действующим законодательством, утвержденные акты лесопатологических обследований размещаются на официальный сайт министерства лесного хозяйства Кировской области и находятся на нем в течение 2 лет.

Санитарно-оздоровительные мероприятия на арендуемой территории лесного фонда осуществляются лесопользователями региона после внесения соответствующих изменений в договоры аренды лесных участков и проекты освоения лесов, подлежащих экспертизе. На вне арендуемой территории лесного фонда данные мероприятия выполняются в рамках доведенного государственного задания.

Несмотря на окончание вегетационного периода на территории региона продолжаются лесопатологические обследования ветровальных насаждений, а также аварийных деревьев, угрожающих жизни и имуществу граждан.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО