30 октября 2020
11:26
В Вологодской области депутаты приняли новый порядок выделения лесных насаждений гражданам для собственных нужд
В Вологодской области депутаты приняли новый порядок выделения лесных насаждений гражданам для собственных нужд

Обеспечение жителей региона древесиной остается важным и социально-значимым направлением работы Правительства области.

Вологодская область занимает первое место по объемам отпуска древесины гражданам в Северо-Западном федеральном округе. Ежегодно с гражданами заключается более 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более 1 млн. куб. метров.

Вместе с тем, ежегодно порядка 3000 заявителей получают отказ в выделении лесных насаждений. Основная причина отказов связана с освоением в полном объеме расчетной лесосеки (ежегодного допустимого объема изъятия древесины).

Понимая, что процедура предоставления леса гражданами имеет ряд сложностей (необходимость подавать заявление каждый год при отказе в связи с освоением в полном объеме расчетной лесосеки), в предшествующем году было принято решение о разработке нового порядка предоставления лесных насаждений.

«Для решения данного вопроса проделана большая работа, по поручению Губернатора области О.А. Кувшинникова была создана рабочая группа с участием представителей Правительства области, депутатов Законодательного Собрания области, муниципальных органов власти, вместе мы определили основные проблемы реализации закона области, и на 52-й сессии Законодательного Собрания области в закон области внесены соответствующие поправки», - прокомментировал заместитель Губернатора области Михаил Глазков.

В новом порядке выделения лесных насаждений гражданам приняты меры по снижению количества отказов гражданам в предоставлении лесных насаждений, а именно, в закон области внесены изменения по созданию так называемой «очереди».

Данные изменения позволят избежать необходимости гражданам ежегодно подавать документы на получение древесины и исключат случаи отказа в выделении лесных насаждений в связи с освоением в полном объеме расчетной лесосеки, закрепленной для заготовки древесины гражданами для собственных нужд.

В настоящее время Департамент лесного комплекса области вносит изменения в региональное законодательство, разрабатывает новые административные процедуры оказания гражданам данной государственной услуги, формы бланков заявлений и перечень необходимых документов для включения заявителей в список граждан, нуждающихся в лесных насаждениях для собственных нужд.

Планируемая дата вступления в силу нормативно-правовых актов – 1 января 2021 года. С этого времени граждане смогут ознакомиться с обновленной документацией на сайте Департамента лесного комплекса области.

Материал предоставлен Департаментом лесного комплекса Вологодской области