30 октября 2020
14:25
Департамент лесного хозяйства по Северо-Западу провел заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров
Департамент лесного хозяйства по Северо-Западу провел заседание штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров

30 октября в режиме видеоконференции Департамент провел заседание Штаба с субъектами СЗФО по вопросу подведения итогов работы службы федерального государственного пожарного надзора в лесах за пожароопасный сезон 2020 года.

В текущем году при осуществлении наземного патрулирования лесов в рамках проведения федерального государственного пожарного надзора в лесах, федерального государственного лесного надзора проведено свыше 72 тыс. рейдов. Максимальное число приходится на Ленинградскую область, Республики Коми и Карелия, а также Псковскую область.

В сравнении с прошлым годом количество рейдов увеличилось на 27 %.

В ходе патрулирований выявлено 1163 нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, это сравнимо с показателем прошлого года. Как и в прошлом году наибольшее количество выявленных нарушений приходится на Вологодскую и Ленинградскую область, а также Республику Коми.

Напомним, что основной причиной лесных пожаров является местное население – 81 % от общего числа пожаров.

По мнению Департамента, одним из показателей эффективности работы лесной охраны является выявление и пресечение нарушений лесного законодательства, в частности соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах гражданами. Как результат – составление протокола об административном правонарушении по ст. 8.32 КоАП и привлечение нарушителя к ответственности. В текущем году составлено на граждан 325 протоколов.

В территориальные органы дознания МЧС России сотрудниками лесной охраны направлено 629 материалов по фактам о лесных пожарах. Возбуждено 27 уголовных дел, отказано по 469 материалам.

Департаментом отмечено, что по большинству субъектов СЗФО наблюдается положительная динамика по предупреждению и выявлению нарушений в части Правил пожарной безопасности.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СЗФО