30 октября 2020
10:23
В лесничествах Алтайского края ведутся осенние работы
В лесничествах Алтайского края ведутся осенние работы

В рамках государственного задания на территории Бобровского лесничества проведено дополнение лесных культур путем посадки сосны обыкновенной с закрытой корневой системой на месте погибших растений с целью восстановления первоначальной густоты культур на общей площади 164,2 га. Исполнителем работ является КАУ «Алтайлес».

Посадка деревьев проводилась работниками ручным способом с помощью посадочной трубы «Поттипутка». Это самый эффективный инструмент для ручной посадки лесных культур с закрытой корневой системой. Благодаря эргономичной конструкции посадочной трубы, работающий испытывает минимальные физические нагрузки, что позволяет ускорить процесс посадки. По отзывам специалистов, данный метод является высокопроизводительным и экономически выгодным. Именно поэтому в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов» КАУ «Алтайлес» произведена закупка 71 посадочной трубы к уже имеющимся.

Перемещение сеянцев в коробе на поясе и посадка из вертикальной позиции, на сегодняшний день, - наиболее удобный способ посадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Такой посадочный материал более жизнеспособен, чем другая растительность и не нуждается в длительной адаптации. Приживаемость составляет до 90%. Также сеянцы с закрытой корневой системой сравнительно устойчивы к разнообразным неблагоприятным факторам окружающей среды.

Осенью этого года работниками Шипуновского филиала КАУ «Алтайлес» проведена прочистка и обновление противопожарных минерализованных полос протяженностью 118,77 км на лесных участках Шипуновского, Новичихинского, Павловского и Ребрихинского лесничеств. Обновление 80 км. минерализованных полос выполнено за счёт собственных средств филиала.

Данный вид мероприятий является эффективным способом профилактики возникновения лесных пожаров, так как препятствует переходу ландшафтных пожаров с земель сельскохозяйственного назначения на лесные участки, как в осенний период, так и в весенний период следующего года.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО