30 октября 2020
13:15
На территории Рязанской области завершен пожароопасный сезон
На территории Рязанской области завершен пожароопасный сезон

С 28 октября 2020 года, в связи со снижением класса пожарной опасности по условиям погоды, на территории Рязанской области официально закрыт пожароопасный сезон в лесах.

За время пожароопасного сезона текущего года было зарегистрировано 47 лесных пожаров. Из них в границах государственного лесного фонда Рязанской области – 37 на общей площади 686,1 га. А также 4 пожара на территории Национального парка «Мещерский», 6 пожаров на территории Селецкого военного лесничества. Возникшие возгорания были своевременно выявлены и ликвидировали.

Стоит также отметить, что большинство лесных пожаров происходит по вине человека. С начала пожароопасного сезона выявлено 228 фактов нарушения «Правил пожарной безопасности в лесах» с дальнейшим привлечением виновных лиц к административной ответственности по статье 8.32 КоАП РФ. По фактам выявленных нарушений были вынесены постановления о назначении наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 1,6 млн. рублей.

Благодаря слаженному межведомственному взаимодействию сил и средств министерства природопользования Рязанской области, ГУ МЧС России по Рязанской области, администраций муниципальных образований региона, задействованных в тушении лесных пожаров, а также оперативному реагированию и четкой работе специализированного учреждения по тушению лесных пожаров ГБУ РО «Пожлес», лесопожарная обстановка в регионе находилась под контролем, что помогло избежать сложной пожарной ситуации в лесах Рязанской области.

С завершением пожароопасного сезона текущего года начинается подготовка к пожароопасному сезону 2021 года. Основная задача остаётся прежней – профилактика возгораний в лесном фонде, а также оперативное реагирование в случае их обнаружения.

Министерство природопользования Рязанской области напоминает, в случае обнаружения возгорания в лесном массиве или на прилегающей территории необходимо незамедлительно сообщить об этом на горячую линию лесной охраны по телефону: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональный пункт диспетчерского управления ГБУ РО «Пожлес» по номеру: (4912) 28-79-59.

Нарушение требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Материал представлен Министерством природопользования Рязанской области