9 ноября 2020
15:55
Рослесхоз подвел предварительные итоги пожароопасного сезона 2020 года
Рослесхоз подвел предварительные итоги пожароопасного сезона 2020 года

В России завершается пожароопасный сезон. В 59 регионах страны, по состоянию на 9 ноября, он официально закрыт.

Площадь леса, пройденная пожарами с начала года, сегодня составляет 9,3 млн га. Для сравнения, в прошлом году в это время она была более 10 млн га. При этом в активно охраняемой зоне огнем пройдено 1,7 млн га, что на 23% меньше, чем за тот же период 2019 года. Тогда этот показатель достигал 2,2 млн га.

Во многом позитивной динамики удалось достичь за счет повышения оперативности тушения. Средняя площадь одного пожара в 2020 году составляет 151 га. По сравнению с прошлым годом она сократилась на 29%.

Этот результат стал возможным, в том числе, благодаря обновлению региональных лесопожарных парков, которое второй год продолжается в рамках действия федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». С 2019 года в регионах за счет средств федерального бюджета закуплено 19,5 тыс. единиц лесопожарной техники и оборудования.

10 субъектов федерации в этом году не допустили на своей территории ни одного пожара. Среди них – Ярославская, Астраханская, Белгородская, Липецкая и Тульская области, республики Татарстан, Северная Осетия-Алания, Чечня, Калмыкия, Ставропольский край.

Среди регионов, где ежегодно складывается наиболее сложная лесопожарная ситуация, Рослесхоз отмечает позитивную динамику в борьбе с лесными пожарами в Иркутской области. Площадь, пройденная огнем в 2020 году, по сравнению с прошлым годом, уменьшилась на 83%. Это самый низкий показатель горимости лесов в регионе за последние шесть лет.

Также в числе субъектов, где фиксируется значительное улучшение лесопожарной ситуации – Красноярский край. По сравнению с 2019 годом, количество лесных пожаров стало меньше на 33%, а площадь, пройденная огнем, сократилась в пять раз.

В 2020 году субъекты федерации сократили на 92 млн га, или на 15%, площадь так называемых зон контроля – отдаленных и труднодоступных территорий, на которых регионы могут приостанавливать, прекращать работы по тушению лесных пожаров по решению местных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Решение о полном отказе от зон контроля приняли Свердловская, Тюменская и Новосибирская области.

Пресс-служба Рослесхоза