17 ноября 2020
10:36
Рослесхоз выделит более 56 млн рублей на пополнение стратегического запаса семян лесных растений
Рослесхоз выделит более 56 млн рублей на пополнение стратегического запаса семян лесных растений

Рослесхоз выделит 56,5 млн рублей на пополнение Федерального фонда семян лесных растений. Такая мера позволит обеспечить гарантированное лесовосстановление и лесоразведение в регионах даже в случае ЧС и стихийных бедствий.

На выделенные средства в 2021–2023 годах подведомственное Рослесхозу ФБУ «Рослесозащита» закупит 7 тонн семян основных лесообразующих пород ‒ сосны, ели, лиственницы. В частности, Федеральный фонд семян лесных растений пополнится 4,5 тоннами семян мелкохвойных пород и 2,5 тоннами – сосны кедровой сибирской.

Предполагается, что мелкохвойные породы будут закуплены в первую очередь и поступят на хранение в федеральный фонд, который располагается в г. Пушкино Московской области. Закупка семян кедра планируется в 2023 году. Для оптимизации логистики хранение будет организовано в Сибирском федеральном округе.

Федеральный фонд создан в 2007 году в помощь регионам, где ограничены возможности для заготовки семян либо семена утрачены в результате стихийных бедствий. За это время закуплено более 23 тонн. В 2009 – 2020 годах в помощь региональным лесным ведомствам 19 субъектов Российской Федерации было отпущено более 10 тонн.

Формирование Федерального фонда происходит путем закупочных процедур. На длительное хранение закладываются семена только I класса качества – они обладают высокой динамикой всхожести. Заготовка таких семян проводится в разных лесосеменных районах в урожайные годы. Существующий стратегический запас позволяет восстанавливать леса в любом регионе страны.

Пресс-служба Рослесхоза