26 ноября 2020
16:48
Применение цифровых материалов лесоустройства обсудили в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округ
Применение цифровых материалов лесоустройства обсудили в Департаменте лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округ

20 ноября 2020 г. проведено совместное совещание аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу с уполномоченными в области лесных отношений органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросу применения цифровых материалов лесоустройства при организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также приему лесных деклараций и отчетов об использовании лесов в электронной форме.

От аппарата полномочного представителя в студии Департамента приняла участия помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Карутина Екатерина Дмитриевна, которая отметила важность полной и своевременной реализации Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса от 1 октября 2020 г. № 9282п-П11. Особое внимание было уделено вопросу практического применения цифровых материалов лесоустройства при организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Александр Орнатский отметил, что первым пунктом Плана мероприятий предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса, в которую будет включен совершенствованный и доработанный функционал ЛесЕГАИС, а также данные государственного лесного реестра. Пунктом 8 раздела IV Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса предусмотрено создание общедоступной карты лесов России, в том числе интеграция с ФГИС ЕГРН, оцифровка материалов лесоустройства и их практическое применение.

Участники совещания отметили, что совокупность обозначенных пунктов Плана мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса позволит совершенствовать существующие подходы при организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и качество контрольно-надзорной деятельности.

Наиболее прогрессивные наработки в вопросе цифровизации лесной отрасли отмечены в Республике Татарстан, где проведена повыделенная оцифровка земель лесного фонда.

В Пермском крае реализуется «пилотный» проект «Умный лес», основные направления которого дистанционный мониторинг использования лесов, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов в электронной форме.

Остальным регионам округа рекомендовано учесть опыт Республики Татарстан и Пермского края, проработать вопрос развития регионального лесоуправления и совершенствования системы контроля за незаконной заготовкой древесины, в том числе путем цифровизации материалов лесоустройства с поступательным развитием автоматизации процессов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО