26 ноября 2020
14:12
Лесное ведомство Ямала подводит итоги лесопожарного и лесокультурного сезонов
Лесное ведомство Ямала подводит итоги лесопожарного и лесокультурного сезонов

Об итогах работы департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО за 11 месяцев этого года рассказал глава ведомства Владимир Галуза.

С 1 января 2020 года лесопользователи обязаны восстанавливать площади вырубленных лесов. В этом году им были выданы заключения о возможности выполнения компенсационного лесовосстановления на лесных участках общей площадью почти 1,5 тысячи гектаров.

«Основные усилия департамента в текущем году были направлены на решение приоритетных задач, установленных региональным проектом «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», - отметил Владимир Галуза.

Охрана лесов от пожаров также приоритетное направление деятельности ведомства. В этом году ликвидировано 111 лесных пожаров на площади почти 2000 гектаров. Для обнаружения возгораний и выявления нарушений правил пожарной безопасности проводилось наземное и авиапатрулирование, в круглосуточном режиме работали региональная диспетчерская служба и лесопожарные формирования. Специалисты обследовали 3000 гектаров с поврежденными от огня лесными насаждениями для дальнейшего восстановления. Создано 160 километров новых противопожарных минерализованных полос. На площади 50 гектаров проведены рубки ухода в молодняках, что в будущем позволит улучшить условия роста молодых хвойных деревьев. На двух гектарах была проведена минерализация почвы, что содействует естественному возобновлению лесов. Были благоустроены 15 мест отдыха в лесу.

При поддержке губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в этом году закуплено 20 единиц лесопожарного и лесохозяйственного оборудования. Это позволит быстрее справляться с тушением лесных пожаров, а также повысит качество работ по лесовосстановлению.

«В этом году нам удалось достичь и даже перевыполнить значения показателей по лесовосстановлению, обозначенных в региональном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Так, соотношение площади восстанавливаемых лесов с теми, которые ежегодно исчезают из-за рубок, пожаров, вредителей составило 23,6 процента при плане 3,6 процента», - подчеркнул Владимир Галуза.

Материал предоставлен Департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа