27 ноября 2020
13:45
Хвойные молодняки Белгородчины будут охранять 233 лесных инспектора
Хвойные молодняки Белгородчины будут охранять 233 лесных инспектора

25 ноября 2020 года сотрудники управления лесами Белгородской области приняли участие в брифинге «Охрана хвойных насаждений в предновогодний период. Нарушения лесного законодательства».

На брифинге заместитель начальника управления Белгородской области – начальник отдела организации, воспроизводства лесов и особо охраняемых природных территорий Игорь Сафонов рассказал о том, какая работа по охране и патрулированию хвойных насаждений проводится в регионе.

«Незаконные рубки выявляются методом патрулирования. В новогодний период работа мобильных групп организована в усиленном режиме, государственные лесные инспекторы дежурят и в тёмное время суток», отметил Игорь Сафонов.

Управление лесами проводит большую агитационную работу с населением. Сотрудниками расклеиваются профилактические листовки, беседы с населением проводятся открытые уроки в образовательных учреждениях. В целях улучшения качества лесного надзора в 2020 году было приобретено 6 высокопроходимых автомобилей, для осуществления патрулирования. Помогают в патрулировании лесов представители органов внутренних дел и казачества.

Как отметила начальник отдела государственной лесной инспекции и юридического обеспечения Ирина Пустовая: «Размер ущерба за одно новогоднее дерево породы «Сосна» может составить порядка 4000 рублей. Если вырублено несколько деревьев и размер ущерба превысит 5000 рублей, то за данное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность согласно ст. 260 УК РФ».

Стоит отметить, что объём незаконных рубок на территории нашего региона снижается. За 2020 год было выявлено 30,9 м3 незаконной рубки, что на 10 % меньше показателей 2019 года.

Возрастает на территории региона и доступность новогодних деревьев. На ёлочные базары поставляют больше хвойных насаждений. Управление лесами области продолжает проект по реализации хвойных лесных насаждений «Создание рынка аренды новогодних хвойных деревьев на территории области». В рамках этого проекта любой желающий может приобрести себе местное дерево в горшке, встретить с этим новогодним символом праздники, а в дальнейшем высадить у себя на участке. Для людей, которые проживают в многоквартирных домах и не имеют возможности в дальнейшем продлить жизнь хвойному насаждению, существует вариант аренды. Стоимость аренды составляет около 300 рублей, стоимость покупки растения около 400 рублей.

Управление лесами напоминает - ответственность за незаконные рубки может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Административная ответственность за нарушение лесного законодательства устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 8.28 КоАП РФ закрепляет, что незаконная рубка наказывается штрафом:

- на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей;

- на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Те же действия, но уже совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, увеличивают штрафы:

- на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой;

- на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Уголовная ответственность устанавливается за нарушения лесного законодательства, имеющие наиболее высокую степень общественной опасности.

Материал представлен Управлением лесами Белгородской области