30 ноября 2020
16:38
В Пермском крае подведены итоги пожароопасного сезона 2020 года
В Пермском крае подведены итоги пожароопасного сезона 2020 года

На территории Пермского края было зафиксировано 106 лесных пожаров. Площадь лесов, пройденных пожарами, составила 358,51 гектар.

89 лесных пожаров или 86 % от общего числа были ликвидированы в течение первых суток. Во многом этого удалось достичь за счет повышения оперативности тушения. Средняя площадь одного пожара в 2020 году составила 3,4 га, т.е. на уровне прошлого года. На территории края не допущено перехода лесных пожаров в категорию «крупные».

Такие результаты стали возможными, в том числе, благодаря обновлению и увеличению количества лесопожарной техники, которое продолжается в рамках действия федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Несмотря на то, что количество сухих и жарких дней было на 40% больше чем в аналогичном периоде прошлого года, лесопожарными службами края работы по обнаружению лесных пожаров и их ликвидации выполнялись оперативно.

В период 2019-2020 годов для укрепления материально-технической базы лесопожарных станций приобретено 42 единицы техники, полностью обновлено специальное снаряжение парашютистов-пожарных. На эти цели направлено порядка 204,2 млн руб. из федерального и краевого бюджетов, внебюджетных источников.

Главный способ обнаружения возгораний в лесах Пермского края – авиационное патрулирование. На лесоавиационных работах в течение сезона было задействовано 3 воздушных судов, которые отработали в режиме патрулирования 438 часов. В результате авиационным способом обнаружен 61 лесной пожар (58% от всего количества).

Значительно улучшена система обнаружения лесных пожаров в зоне наземного наблюдения за пожарной опасностью. С помощью системы «Лесохранитель», состоящей из 25-ти камер, установленных на вышках сотовой связи, в автоматическом режиме выявлено 87 случаев возгораний на территории, прилегающей к лесному фонду, и не допущено перехода огня в лес.

В 2021 году планируется расширение системы до 40-ка камер с охватом территории 3,08 млн га.

На землях лесного фонда тушение пожаров практически полностью обеспечивали работники СГБУ «Пермский лесопожарный центр» и ГБУ (лесхозов). В 9-ти случаях на участках, требующих значительного увеличения группировки привлекались силы и средства арендаторов лесных участков.

Основной причиной возникновения лесных пожаров все также остается человек. По причине неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц возникло 68 лесных пожаров, что составило 65% от их общего числа. Также причиной возникновения лесных пожаров на северных территориях края является грозовая активность – 31 пожар возник по причине природного фактора или 30% от общего числа всех лесных пожаров.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО