30 ноября 2020
9:02
В «Доме журналиста» прошла пресс-конференция на тему заготовки новогодних деревьев в Омской области
В «Доме журналиста» прошла пресс-конференция на тему заготовки новогодних деревьев в Омской области

Заготовка сосен и елочек в преддверии Нового года началась.

Ольга Шарапова, первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства, рассказала, что сегодня САУ – лесхозы Омской области ведут заготовку подходящих для реализации хвойныхдеревьев, в основном, в центральной и южной части региона, поскольку здесь создается больше лесных культур: «Новогодние деревья в области заготавливаются не на плантационных участках, а в молодняках при выполнении мероприятий по уходу за лесом: рубок осветления, прочистки, прореживания. Именно в лесостепной зоне создаются лесные культуры. И при уходе за ними елочки и сосенки, которые подходят для реализации, отбираются и поступают в продажу. А некачественные используются для создания букетов из веточек либо утилизируются».

Чаще всего САУ – лесхозы продают населению сосну, что легко объяснить: климатические и почвенные условия в лесостепной зоне наиболее приемлемы для произрастания хвойных деревьев именно этой породы. «Культуры из ели у нас создаются, но незначительные – больше для эстетики, для разнообразия хвойных пород», - добавляет Ольга Николаевна.

С точки зрения Управления Россельхознадзора по Омской области, заготовленные омскими лесоводами сосны безопасны. «Управление Россельхознадзора ежегодно проводит обследование лесных участков при помощи феромонных ловушек, - рассказывает Евгений Беллер, заместитель начальника отдела карантина растений Управления. - И в год 200 – 300 ловушек выставляются в зонах, по нашему мнению, наиболее подверженных возможности появления очагов вредителей. По результатам многолетних обследований, очагов вредителей леса карантинного значения не выявлено на территории нашей области».

Специалисты поделились советами, как увеличить срок службы новогодней елки. «Вообще сосна стоит довольно долго, специальных манипуляций для продолжительности ее жизни делать не нужно, - говорит Ольга Шарапова. -Но чтобы елке было более комфортно, можно поместить ее во влажный песок. Сейчас и подставки для них выпускают с емкостью для воды – особенно это уместно, если речь идет о ели. Стоит периодически подливать воду в емкость и держать дерево подальше от нагревательных приборов».

Приобрести сосну или ель к Новому году у некоторых САУ – лесхозов можно уже сейчас (стоит только заранее предупредить о своем визите по телефону) – заготовка в самом разгаре.

«При заготовке при низких температурах новогоднее дерево может потерять свой товарный вид, и ее сложно транспортировать, - поясняет Ольга Николаевна. - Самый оптимальный режим: -10-15 градусов, когда ее можно сложить, и хвоя при этом не осыплется». Поэтому если покупатель видит слежавшиеся елки, не стоит от них отворачиваться: «Если вы хотите приобрести пушистую елочку, смотрите по мутовкам, по веточкам, проверяйте, как ряды веток расположены на стволе. Когда принесете ее в дом, елка отогреется, расправятся веточки и хвоинки, и она будет пушистая».

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО