30 ноября 2020
12:41
В Департаменте лесного хозяйства по УФО прошла рабочая встреча с представителями лесного ведомства Тюменской области
В Департаменте лесного хозяйства по УФО прошла рабочая встреча с представителями лесного ведомства Тюменской области

В Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу прошла встреча-знакомство с Леонидом Остроумовым, новым директором Департамента лесного комплекса Тюменской области, назначенным месяц назад. Рабочее совещание провели Олег Сандаков, начальник окружного лесного ведомства, и его заместитель Сергей Куплевацкий. Речь шла о широком круге актуальных проблемных вопросов.

Так, в рамках государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на сегодня в Тюменской области достигнуто восемь годовых плановых показателей, четыре – пока не достигнуты. Согласно федеральному проекту «Сохранение лесов» плановый показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составляет 72,8 процентов. По состоянию на 27 ноября этот показатель достигнут и составляет 108,7 процента. Дополнительные показатели также выполнены: «Площадь лесовосстановления и лесоразведения» составляет 7 610 гектаров (или 100,1 процента), «Количество выращенного посадочного материала лесных растений» составляет 16,3 миллиона штук (или 100 процентов), «Запас семян лесных растений» составляет 5 182 килограмма (или 101,6 процента). Кроме того, в 2020 году Тюменская область в лидерах среди субъектов Уральского округа по законтрактованности на приобретение техники и оборудования.

С начала пожароопасного сезона в тюменских лесах зафиксировано 222 лесных пожара на общей площади 1 550 гектаров. По отношению к 2019 году на 103 пожара больше, при этом произошло снижение площади лесных пожаров более чем на 940 гектаров. Ущерб от лесных пожаров и затраты на тушение в этом году составили 57,39 миллиона рублей. На начало ноября из 12-ти случаев возникновения лесных пожаров по причине перехода огня в лес с земель иных категорий и от линейных объектов в 3-х случаях собственники не установлены.

Среди проблемных моментов, требующих особого внимания руководителя регионального лесного ведомства, можно отметить своевременное обследование, назначение и проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, потому как в 2016-2019 года они проводились не в полных объемах, что привело к накоплению площадей с неудовлетворительным санитарным состоянием. Кроме того, при государственной инвентаризации лесов в Тюменской области выяснилось, что 28 (из 78 обследованных) лесохозяйственных мероприятий получили неудовлетворительную оценку, в том числе 2 мероприятия – по факту не проведены. Большая часть нарушений приходится на не арендованные лесные участки, на которых исполнителем работ является подведомственное Департаменту лесного комплекса ГБУ ТО «Тюменская авиабаза». Расходы средств субвенций из федерального бюджета на неудовлетворительно выполненные мероприятия составили 275 тысяч рублей. Стоит сказать, что по итогам государственной инвентаризации лесов 2019 года за аналогичное невыполнение лесохозяйственных мероприятий по государственному заданию Тюменская авиабаза уже возмещала расходы в размере 325,9 тысяч рублей в федеральный бюджет. То есть, тюменскому департаменту необходимо обеспечить надлежащее выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО