30 ноября 2020
10:14
Нарушители лесного законодательства с начала года оштрафованы более чем на 7 миллионов рублей в Ярославской области
Нарушители лесного законодательства с начала года оштрафованы более чем на 7 миллионов рублей в Ярославской области

Факт незаконной рубки 28 елей выявили государственные инспекторы в ходе патрулирования территории Даниловского лесничества Ярославской области. Материалы направлены в правоохранительные органы для проведения следственных мероприятий и принятия соответствующих мер.

Всего с начала года в ходе патрулирований на территории лесного фонда региона инспекторы выявили 156 нарушений. Общая сумма наложенных штрафов – 7 миллионов 267 тысяч рублей.

«Сохранение лесов – одна из важнейших составляющих национального проекта «Экология». Работа ведется по многим направлениям, от предупреждения и пресечения незаконных рубок до контроля за соблюдением правил пожарной безопасности. Нам удалось успешно внедрить систему межведомственного взаимодействия в этой сфере, что позволило за последние три с половиной года существенно снизить количество нарушений лесного законодательства на территории региона. Например, при транспортировке древесины – почти в 5 раз», отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.

Кроме незаконных рубок, в числе выявленных в этом году нарушений – самовольное занятие участков, несоблюдение правил использования лесов и правил пожарной безопасности и другие.

«География патрулирования в этом году максимально расширена за счет обновления парка спецтехники. Машины высокой проходимости, приобретенные в рамках национального проекта «Экология», значительно повысили мобильность специалистов. Особое внимание уделяется выполнению арендаторами правил разработки лесосек и заготовке леса гражданами для собственных нужд. Инспекторы также контролируют очистку делянок, складирование и вывозку древесины по договорам», пояснил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

В 2020 году на приобретение лесохозяйственной и лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология» Ярославской области выделено 30 миллионов рублей. Закуплены два гусеничных трактора для подготовки почвы под искусственное лесовосстановление и проведения противопожарных мероприятий, автобус для личного состава лесной охраны, пожарная машина, автомобиль повышенной проходимости с краново-манипуляторной установкой для проведения ремонтных работ, а также 23 единицы навесного оборудования.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства Ярославской области