30 ноября 2020
13:17
Школьные лесничества стали призерами областного конкурса «Подрост» в Воронежской области
Школьные лесничества стали призерами областного конкурса «Подрост» в Воронежской области

В Воронеже на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» прошел областной этап Всероссийского конкурса «Подрост-2020». В нем приняли участие 25 школьников и студентов и 4 педагогических работника. Работу конкурсантов оценивали члены жюри из Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова, управления лесного хозяйства области и регионального центра «Орион».

Впервые конкурс проходил в онлайн-режиме, однако это не помешало ребятам побороться за звание победителя.

Конкурс проходил по 6 номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных растений», «Экология лесных животных», «Проектная и природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов профессиональных образовательных организация лесохозяйственного профиля» и «Школьные лесничества в условиях современного образования».

Ребята из восьми школьных лесничеств, принявшие участие в конкурсе, показали высокий уровень подготовки, завоевав призовые места во всех номинациях.

Победителем номинации «Лесоведение и лесоводство» стала Валерия Емец из школьного лесничества «Друзья леса» Аннинского района. Валерия получила максимальное количество баллов за исследовательскую работу по изучению влияния биостимуляторов роста на повышение иммунитета сеянцев сосны к заболеванию шютте.

В номинации «Экология лесных растений» первое место завоевал Виктор Шматов из МКУ ДО «Острогожский центр детского творчества», представивший на суд жюри исследование о дереворазрушающих грибах урочища «Большая сосна».

В номинации «Экология лесных животных» члены жюри единодушно отдали свои голоса Ивану Уфимцеву из Павловской станции юных натуралистов за исследовательскую работу «Место тихоходок в биоценозе соснового бора».

В номинации «Проектная и природоохранная деятельность» за победу сражались семь участников. Сильнейшей стала Марина Шилова, член школьного лесничества «Лесовичок» Калачеевского района, выступившая на конкурсе с экологическим практико-ориентированным проектом «Школьная экологическая тропа «Зеленый маршрут». 3,5 балла уступила ей Анастасия Исаева из школьного лесничества «Родник» г.Воронеж, представившая работу «Сохранение летучих мышей – забота о здоровье леса».

В номинации «Лучшая опытно-исследовательская работа студентов» сражались будущие профессионалы лесного хозяйства – студенты Хреновского лесного колледжа им. Г.Ф. Морозова. 1-е место завоевала Анна Насонова с работой «Влияние стимуляторов роста на всхожесть семян и рост сеянцев сосны обыкновенной».

Победителем номинации для преподавателей стала руководитель школьного лесничества «Родник» Марина Шацких, выступившая с работой «Организация работы с обучающимися в рамках модуля «Лесная пирология» программы дополнительного образования «Школьное лесничество» в дистанционном формате»

Лауреатами конкурса стали ребята из школьных лесничеств «Зеленый огонек» (Давыдовское лесничество) и «Дубок» (Калачеевское лесничество).

Материал представлен Управлением лесного хозяйства Воронежской области