2 декабря 2020
14:21
Ветераны леса: Хробостов Николай Николаевич
Ветераны леса: Хробостов Николай Николаевич

Командира отделения радиста 163 кавалерийского полка восьмой Дальневосточной Краснознаменной дивизии Николая Хробостова война застала на третьем году срочной службы в Приморском крае, в районе озера Ханко. Стало ясно, что демобилизации осенью не будет. Полк срочно выехал на границу с Японией в сопки района Комиссарово. В то время Япония усиленно готовилась к нападению и подтягивала свои силы к границе. Открытие второго фронта со стороны Японии могло произойти в любую минуту. На охране границы полк простоял до декабря 1942 года, затем был переброшен на защиту Москвы. В период войны кавалерия использовалась активно в период отступления противника. Там, где пехота отставала, а на машинах невозможно было проехать, на помощь приходила кавалерия, которая преследовала врага, не давая ему опомниться и закрепиться. Отстояв Москву, наши войска перешли в наступление и с боями продвигалась на запад. Николай Николаевич обеспечивал бесперебойную радиосвязь подразделений со штабом дивизии.

163-й кавалерийский полк участвовал в освобождении Украины, Польши, Венгрии, Румынии, Чехословакии. Восьмого мая 1945 года готовились к наступлению на Прагу, в пути узнали о капитуляции гитлеровской Германии. Но отдельные группы власовцев все равно оказывали сопротивление. Только 12 мая оно прекратилось. Чехи встречали наших солдат очень дружелюбно, угощали, кто чем мог, обнимали, пели русские песни, особенно «Катюшу», не брали деньги за покупки в магазинах.

В августе 1945 года дивизия из Чехословакии своим ходом прибыла на Украину в г. Ровно. Здесь Николай Николаевич еще три года служил и готовил радистов.

Демобилизовался 7 января 1948 года, приехал в г.Мантурово, где стал работать инспектором по кадрам в химлесхозе. После двухлетнего обучения в Ленинградском институте повышения квалификации при лесотехнической академии работал директором химлесхоза в г. Мантурово, г. Нея, с апреля 1958 года в г. Чухлома.

После ликвидации химлесхозов работал на руководящих должностях в Чухломском леспромхозе. Ушел на пенсию в сентябре 1981 года заслуженным работником Чухломского леспромхоза.

Вместе с женой вырастили и воспитали троих детей.

Награжден медалью «За отвагу», двумя орденами «Красной Звезды», орденом Славы 3 степени, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями и знаками.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу