9 декабря 2020
15:54
Сергей Аноприенко: «Истинный патриот неравнодушен к экологическому благополучию своей страны»
Сергей Аноприенко: «Истинный патриот неравнодушен к экологическому благополучию своей страны»

Сегодня патриотизм не имеет никаких ограничений и подразумевает желание внести свой вклад в благополучие страны, в том числе – экологическое. Своим взглядом на то, каким образом в современном обществе проявляется любовь к Родине, поделился заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко в ходе выступления на Всероссийском патриотическом форуме 9 декабря 2020 года.

«Настоящий патриот на фоне любви к Родине может и способен видеть многие недостатки, но они у него не вызывают негодования или раздражения, а вызывают желание их исправить. Поэтому защита окружающей среды, помощь природе, лесам – это и есть ответ неравнодушных людей на те глобальные экологические вызовы, которые сейчас звучат», – выразил мнение глава Рослесхоза.

Участники мероприятия обсудили реализацию национальных проектов в призме формирования патриотического мировоззрения граждан. Так, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, сообщила о задачах и исполнении нацпроекта «Демография». Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова озвучила роль национального проекта «Образование» в формировании патриотического восприятия молодежи.

Глава Рослесхоза в своем выступлении рассказал о роли добровольцев и волонтеров в реализации задач национального проекта «Экология». Напомним, Минприроды России и Рослесхоз проводят многочисленные масштабные природоохранные мероприятия, которые позволяют всем неравнодушным внести свой вклад в охрану окружающей среды.

В этом году в рамках празднования Года памяти и славы была организована Международная акция «Сад Памяти», целью которой стало высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне. В мероприятии, которое проходило с марта по июль, приняли участие жители всей страны и более чем 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Еще одна масштабная кампания, где современное поколение продемонстрировало свое неравнодушное отношение к проблемам экологии, – Всероссийская акция «Сохраним лес». Мероприятие проходит второй год подряд. В прошлом году акция стартовала как ответ глобальному вызову – природным пожарам. Тогда было высажено более 37 млн деревьев. В этом году инициатива получила продолжение, и за три месяца осени, что продолжалась акция, добровольцы, волонтеры, лесники – участники из всех регионов страны – высадили 42 млн деревьев.

С 2014 года в стране проходит Всероссийская акция по уборке берегов от мусора «Вода России». В этом году в кампании приняли участие более 800 тыс. человек. Протяженность очищенной береговой линии составила более 16 тыс. км. Всего собрано около 36 тыс. м3 мусора – это 562 тыс. мешков.

Сергей Аноприенко напомнил, что принять участие в лесовосстановительных кампаниях может каждый. Для этого необходимо зайти на официальные сайты акций – садпамяти2020.рф и сохранимлес.рф, выбрать регион и локацию. Природоохранные мероприятия в регионах начнутся весной 2021 года. Глава Рослесхоза пригласил желающих к участию в высадках деревьев и борьбе с лесными пожарами.

«Весна и лето – время повышенной лесопожарной опасности. Участие добровольцев – не в тушении лесных пожаров, поскольку оно опасно, носит специфический характер и требует определенных навыков, а в профилактических противопожарных мероприятиях, расчистке минерализованных полос, проведении агитационной работы. Вот это нам сверхважно и нужно», – подчеркнул он.

Пресс-служба Рослесхоза