11 декабря 2020
9:20
Лучшим лесным инспектором России в 2020 году стал представитель Пермского края
Лучшим лесным инспектором России в 2020 году стал представитель Пермского края

10 декабря 2020 года замглавы Минприроды России – руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко подвел итоги четвертого ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший лесной инспектор-2020». В этом году победителем стал представитель Пермского края, главный лесничий Косинского лесничества Алексей Журавский, 25 лет посвятивший работе в лесу.

Награждение прошло в режиме телемоста с участием Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и исполняющего обязанности министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича. Глава региона также поздравил победителя конкурса и вручил ему памятные подарки и почетную грамоту Федерального агентства лесного хозяйства.

Руководитель Рослесхоза Сергей Аноприенко, обращаясь к победителю, сказал: «Лесной инспектор – один из важнейших специалистов в лесном хозяйстве, который следит за порядком в лесу. И мне очень приятно отметить, что вместе с традиционными надзорными мероприятиями и патрулированием Вы активно используете современные технологии для выявления нарушений в лесу, для контроля за законностью заготовки древесины».

Он добавил, что такой подход к работе приносит ощутимый результат: за последние 7 лет в крае в 5 раз снизился объем незаконно срубленной древесины, в 2 раза ‒ количество случаев незаконной заготовки, и почти в 3 раза сумма вреда, причиненного лесу. При этом Сергей Аноприенко подчеркнул, что современные технологии определяют развитие лесного хозяйства, но самостоятельно решить все проблемы отрасли они все-таки не в силах. И без настоящего, крепкого лесника – хозяина в лесу – ничего не получится.

В этом году в конкурсе участвовали представители из 22 регионов страны, в которых наиболее эффективно исполняются переданные полномочия в части осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны). Лучшими в предыдущие годы были признаны лесные инспекторы из Костромской и Томской областей, Чувашской Республики.

Напомним, что за последние 2 года для усиления контроля за лесным законодательством из федерального бюджета было выделено более 2,1 млрд рублей на приобретение лесопатрульной техники. На сегодняшний день закуплено более 2,5 тыс. единиц.

Пресс-служба Рослесхоза