16 декабря 2020
16:41
Путь стахановца: Владимир Семенович Киселев
Путь стахановца: Владимир Семенович Киселев

Владимир Семенович Киселев родился в 1912 году в д. Шамнино Никольского сельского совета Ярославской области. Призван на войну по мобилизации 1 августа 1941 года.

Попал в 706-ю отдельную пулеметную роту, в которой по ноябрь 1942 года был пулеметчиком, затем, после переформирования полкаполучил назначение в 1266-й зенитный артиллерийский полк. С февраля 1943 года по октябрь 1945 года он сражался с врагом в 614-м отдельном зенитном артиллерийском дивизионе.

В одном из боев Владимир Семенович был ранен, получил контузию. Он прошел Белорусский фронт под командованием Рокоссовского. Участник битвы под Москвой.

Дошел до Берлина и войну закончил в Германии. Домой вернулся в сентябре 1945 года. После войны работал в Введенском лесоучастке на заготовке леса вальщиком, бригадиром.

Был стахановцем, выполнял несколько норм в день, поэтому был участником съезда лесопромышленной отрасли в Москве. Учился в Шарье на машиниста паровоза, потом работал машинистом паровоза на УЖД Введенского лесопункта.

Награжден медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За отвагу», а также «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», знак «Лучший лесоруб».

По материалам Департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу