21 декабря 2020
10:00
Лесник-ветеран: Александра Степановна Крылова
Лесник-ветеран: Александра Степановна Крылова

Ветеран труда Крылова Александра Степановна всю свою жизнь посвятила служению лесу. Александра Степановна родилась 10 января 1934 года в д. Кураши Витебской области. Отец Степан Куприянович основную трудовую деятельность посвятил лесному хозяйству. Во время войны Александра с мамой оказались в плену, их немцы вывезли вместе с другими пленными на строительство дороги Ленинград-Луга. Только в 1944 году на латвийской территории в лагере «Саласпилс» их разыскали родственники и вернули домой. Александра Степановна, выдержавшая все ужасы войны, за стойкость и верность Родине была награждена памятной медалью «Непокоренные».

В 1960 году Александра Степановна закончила Ленинградскую ордена Ленина лесотехническую академию им. С. М. Кирова по специальности «инженер лесного хозяйства». С августа 1960 г. она начала работать в лесном хозяйстве в Солигаличском районе. Сначала она была лесничим, а затем, в 1967 году была назначена инженером лесных культур и проработала в этой должности до мая 1996 года.

В 1986 году за долгую и многолетнюю службу Александра Степановна была награждена медалью «Ветеран труда». За долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране Российской Федерации награждена знаком «ХХХ лет в государственной лесной охране Российской Федерации» и нагрудным знаком «За сбережение и приумножение лесных богатств РСФСР».

Александра Степановна – многодетная мать. Вместе со своим мужем Игорем Николаевичем она воспитала четырёх дочерей: Елену, Татьяну, Валентину и Светлану.

В 2017 году Александры Степановны не стало. Но мы помним и гордимся Человеком, который всю жизнь посвятил защите леса.

По материалам Департамента лесного хозяйства по ЦФО