25 декабря 2020
17:00
«Лесной» ученый получил грант Президента Российской Федерации
«Лесной» ученый получил грант Президента Российской Федерации

Научный сотрудник Северного НИИ лесного хозяйства Алексей Ильинцев стал победителем конкурса на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. Он получил награду за работу, посвященную закономерностям изменения лесорастительной среды под влиянием рубок леса в северных лесах.

Исследование проводилось, чтобы найти решение, как минимизировать вред, который причиняется лесным экосистемам лесозаготовками. В результате автор предложил такой способ разработки лесосек, который снижает ущерб растениям и почвам. Вместе с тем предлагается планирование лесовосстановительных работ с учетом уже имеющихся повреждений почвы, что позволит повысить приживаемость саженцев.

Такие разработки будут способствовать рациональному использованию лесных ресурсов и соблюдению баланса экологических, экономических и социальных требований к лесопромышленному производству. Позволят повысить экологическую грамотность и социальную ответственность работников лесопромышленного комплекса и помогут устойчивому управлению лесами.

Повышение экологичности лесозаготовок является важным шагом в условиях изменения климата и может стать решением проблем, связанных с достижением Целей в области устойчивого развития.

Конкурсы на получение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук и докторов наук на 2021-2022 гг. организованы Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации. Конкурсы проводятся для поддержки молодых российских ученых по следующим научным направлениям: математика и механика, физические, химические, биологические науки, науки о Земле и окружающей среде, компьютерные науки и информатика, социальные и гуманитарные науки, медицинские, технические, сельскохозяйственные науки, науки о космосе.

Гранты выделяются для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Пресс-служба Рослесхоза