29 декабря 2020
12:49
От войны до наших дней: династия Зориных посвятила свой рабочий путь лесу
От войны до наших дней: династия Зориных посвятила свой рабочий путь лесу

Родоначальником династии является Николай Степанович Зорин, участник Великой Отечественной войны, уроженец села Новоегорьевское. Ему завели трудовую книжку 24 января 1939 года с записью Лебяжинского лесхоза: "Принят на должность мастера лесных культур". В этом же году Николая Степановича отправляют в Ракитовский лесной массив для подбора места под питомник. 7 июня 1940 года его назначили исполняющим обязанности заведующего питомником, где он работал до 19 августа 1941 года, когда ушел на фронт.

17 мая 1942 года Николай Степанович вернулся с войны после серьезного осколочного ранения и приступил к исполнению прежних обязанностей в питомнике. В 1948 г. его назначили инженером лесных культур, затем техником лесных культур. В этой должности проработал до октября 1953 года, а в 1959 г. освобожден от работы в связи с болезнью (осложнение фронтового ранения) и переходом на пенсию.

Его жена, Ульяна Тимофеевна, также работала в Ракитовском мехлесхозе – сторожем, рабочей. Младший брат Николая Степановича Иван Степанович – участник Великой Отечественной войны, демобилизовался в 1946 г. После приезда на родину он поступил в лесную школу при ЗОНЛОСе. Закончив ее, работал в питомнике мастером, затем лесничим, инженером лесных культур. Специальность обязывала заниматься выращиванием посадочного материала и высадкой деревьев на пустырях в Ракитах и всех ближайших селах. На посадку собиралось до 300 человек! В 1959 году Иван Степанович участвовал в посадке гослесполосы Новоегорьевское – Змеиногорск, выполняя сталинский план преобразования природы. Последние 5 лет перед пенсией работал лесником на кордоне.

Анатолий Николаевич Зорин – представитель династии, сын Николая Степановича и Ульяны Тимофеевны. Вся его трудовая деятельность прошла в Ракитовском лесхозе. Стаж 43 года. Работал водителем всех видов автомобилей. За многолетний добросовестный труд награждался почетными грамотами, подарками, премиями, получал благодарности. Имеет почетное звание «Ветеран труда». Сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Его жена Нина Григорьевна работала в лесхозе в должности экономиста, старшего экономиста, главного экономиста до выхода на заслуженный отдых.

Настало время, и сыновья Анатолия Николаевича и Нины Григорьевны – Сергей и Александр – пришли в лесное хозяйство.

Сергей закончил Красноярский лесотехнический институт, работал в Ракитовском лесхозе мастером леса, инженером лесных культур, лесничим, сейчас предприниматель, занимается заготовкой древесины в ООО «КОРАЛ».

Александр закончил Бийский лесной техникум, работал в Ракитовском лесхозе шофером, электромонтером, лесником, мастером цеха вспомогательного производства, начальником цеха вспомогательного производства в ООО «КОРАЛ». С 2017 года работает начальником Борисовского лесохозяйственного участка. Его супруга Ирина Николаевна с 2006 года работает на предприятии. В этом году назначена главным бухгалтером ООО «КОРАЛ», заочно получает высшее образование в АлтГУ.

По материалам Департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу