4 января 2021
14:32
Рослесхоз провел первое в этом году заседание Федерального штаба по тушению лесных пожаров
Рослесхоз провел первое в этом году заседание Федерального штаба по тушению лесных пожаров

4 января состоялось первое в 2021 году заседание Федерального штаба Рослесхоза по координации деятельности по тушению лесных пожаров, в ходе которого была рассмотрена ситуация с возникновением рукотворных лесных пожаров в районах с высокой рекреационной нагрузкой на территории Краснодарского и Приморского краев.

Министерству природных ресурсов Краснодарского края поручено рассмотреть вопрос об открытии пожароопасного сезона в Туапсинском районе, где уже введен особый противопожарный режим. Также в Краснодарском крае введен особый противопожарный режим на территории г. Сочи. Министерству лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края поручено рассмотреть вопрос о введении особого противопожарного режима на территории Партизанского района.

Чтобы предупредить вспышку лесных пожаров, лесным ведомствам горимых регионов поручено усилить патрулирование лесных и прилегающих территорий, информировать население и гостей субъектов Федерации о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях, а также обеспечить своевременное и достаточное наращивание сил и средств на тушении пожаров.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с 1 по 3 января 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали в Краснодарском крае 10 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 47,16 га. В том числе ликвидировано 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 44,16 га и 2 лесных пожара на землях особо охраняемых природных территорий в Сочинском национальном парке на площади, пройденной огнем, 3 га. Наибольшее количество пожаров в Краснодарском крае возникло в Туапсинском районе.

Также с 1 по 3 января 2021 года ликвидировано 2 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 43 га на южном побережье Приморского края в Партизанском районе.

По ситуации на 07:00 мск 4 января, продолжаются работы по тушению 4 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 159 га, в том числе

  • 2 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 126 га в Краснодарском крае;
  • 1 пожара на землях особо охраняемых природных территорий в Сочинском национальном парке в Краснодарском крае на площади, пройденной огнем, 3 га;
  • 1 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 30 га в Приморье.
  • На тушении задействованы силы и средства лесопожарных, аварийно-спасательных и пожарных формирований в количестве 345 человек, 69 единиц наземной техники и 1 воздушное судно.

    В Партизанском районе Приморского края ночная температура воздуха опускается до минус 20°С и ниже, снежный покров отсутствует, отмечается устойчивый ветер. До конца недели осадков не ожидается. В Туапсинском районе Краснодарского края тепло до +17°С, ветрено и сухо. До конца недели также не ожидается осадков.

    Федштаб взял на контроль лесопожарную обстановку в регионах и меры, принимаемые к ее стабилизации.

    Пресс-служба Рослесхоза