18 января 2021
9:57
Пензенская область одна из первых приступила к реализации проекта «Сохранение лесов»
Пензенская область одна из первых приступила к реализации проекта «Сохранение лесов»

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Пензенскую область поступила партия лесохозяйственного оборудования - лесные кусторезы, закупленные Министерством лесного, охотничьего хозяйств и природопользования Пензенской области.

«Кусторезы будут использоваться для ухода за молодыми лесными насаждениями. Они обладают повышенной мощностью, и адаптированы для продолжительной работы на больших участках. Новое лесохозяйственное оборудование позволит специалистам лесного хозяйства более быстро и эффективно проводить мероприятия по окашиванию лесных культур, уничтожению нежелательной древесно-кустарниковой растительности, а также мероприятия по рубкам ухода в молодняках», - отметил Министр лесного, охотничьего хозяйств и природопользования Пензенской области Александр Москвин.

В настоящее время в Пензенскую область поступило 18 кусторезов, всего планируется закупить 40.

Справка:

На реализацию проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2021 году Пензенской области из федерального бюджета выделено 88,2 млн. рублей, где на 67,1 млн. рублей планируется приобретение лесопожарной техники и на 7,5 млн. рублей планируется приобретение лесохозяйственной техники.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства ПФО