18 января 2021
10:00
Вопросы лесовосстановления - на контроле Минлесхоза Республики Башкортостан
Вопросы лесовосстановления - на контроле Минлесхоза Республики Башкортостан

18 января 2021 года Министерство лесного хозяйства РБ провело рабочее совещание с руководителями подведомственных учреждений в формате ВКС по вопросам воспроизводства лесов в 2021 году в рамках реализации регионального проекта "Сохранение лесов".

Цель регионального проекта – обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году, задача – сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений.

На совещании были рассмотрены вопросы исполнения поручений по подбору участков для проведения компенсационного лесовосстановления, составлению проектов лесовосстановления и другие.

Следует отметить, что в соответствии с региональным проектом "Сохранение лесов" на 2021 год запланированы такие целевые показатели: - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений - 98,4%, площадь лесовосстановления и лесоразведения - 14,3 тысяч га, запас семян лесных растений для лесовосстановления - 2 тонны.

Как подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов, в феврале 2021 года запланировано проведение заседания комиссии Минлесхоза РБ по работе с арендаторами в формате "Часа лесопользователя". Основной вопрос - это исполнение арендаторами лесных участков договорных обязательств по итогам работы в 2020 года и задачи на 2021 год.

Напомним, на реализацию проекта "Сохранение лесов" в Республике Башкортостан на 2021 год предусмотрено 162,3 млн. рублей, в том числе на оснащение подведомственных учреждений необходимой специализированной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров, а также по лесовосстановлению и лесоразведению 99,3 млн. рублей.

Материал представлен пресс-службой Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан