18 января 2021
12:02
В регионах Центральной России организованы кампании по утилизации новогодних хвойных деревьев
В регионах Центральной России организованы кампании по утилизации новогодних хвойных деревьев

Новогодние праздники закончились, и по всей стране начался сбор хвойных новогодних деревьев. Это достаточно молодой экологический тренд, цель которого - переработать отслужившие ели, сосны и пихты для их повторного использования.

В регионах Центральной России вопрос утилизации новогодних деревьев различен.

В Москве кампания по постпраздничному сбору ёлок проводится с 2016 года. Со 2 января по 20 февраля 2021 года в ходе акции «Ёлочный круговорот» в столице открылось более 500 пунктов приема деревьев. Переданные в них хвойные используют для получения щепы, которую можно будет применять для утепления растений, подсыпки вольеров, обустройства экологических троп. Поддерживает эту инициативу и Московская область, где с 15 января в течение месяца будет проходить акция «Подари своей ёлке вторую жизнь!», которую проводит Министерство ЖКХ Московской области (@mingkhmo). В регионе открылись 200 пунктов приемов новогодних хвойных.

В Курской области с 17 по 24 января 2021 года организована акция «Елки-щепки». При участии АО Спецавтобаза по уборке г. Курска организовано экотакси по приему и доставке новогодних хвойных деревьев. Все деревья отправятся на территорию регионального оператора САБ по уборке г. Курска, где при помощи специального огромного измельчителя будут превращены в щепу.

В Ивановской и Ярославской областях новогодние хвойные деревья с удовольствием принимают в региональных зоопарках.

Приём новогодних елей стал доброй традицией Ивановского зоопарка с 2012 года. Как сообщили в дирекции Ивановского зоопарка, деревья используют для обогащения среды обитания животных и в качестве дополнительного декора в вольерах.

В Ярославской области проводится акция «Елка зоопарку». Люди сдают елки в зоопарк для животных, а там их используют либо для подстилки животным, либо скармливают животным, питающимися ветками хвойных растений.

В период с 3 по 31 января в г. Воронеже ТРК Арена проводит акцию «Верните елку». Ели и сосны принимают в парке у ТРК «Арена». Всем, кто сдаст новогоднее дерево на переработку и выложит фото с елкой в месте сдачи с хэштегом #арена_life, организаторы акции в период с 1 по 14 февраля подарят подарки. Все елки поступят на переработку для дальнейшего использования в виде щепы.

В Тамбовской области утилизацией новогодних ёлок, занимаются муниципальные учреждения крупных городов области (например, МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения» г.Тамбова).

В г. Белгороде открылись 4 пункта приёма новогодних деревьев, срок работы с 13 по 20 января. Также утилизация проводится на полигонах ТБО, на заводах (цехах) по производству подстилки для сельскохозяйственных животных (цех ИП Павленко А.Ф.). В поселениях на площадках в частном секторе Белгородзеленстрой измельчает на местах сбора древесных отходов. Полученная щепа используется для топливных брикетов и пеллет, а также для нужд населения.

В Калужской области предприятия принимают новогодние ели на переработку. Там деревья измельчат на специальном оборудовании – шредере и создадут альтернативное топливо. Не отстает от Калуги и наукоград. До 30 января в городском парке Обнинска будет работать пункт приема, организованный управлением городского хозяйства Обнинска. Здесь принимают не только ели и сосны, но и пихты. Более подробно с графиком работы и адресами площадок можно ознакомиться на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.

http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/news/detail.php?ID=299023

Призываем население не выбрасывать новогодние ели и сосны в мусорный контейнер, а передать их на переработку и подарить «вторую жизнь».

Материал подготовлен Департаментом лесного хозяйства по ЦФО при участии Комитета лесного хозяйства Московской области, Управления лесного хозяйства Воронежской области, Комитета Ивановской области по лесному хозяйству