19 января 2021
12:28
823 рейда по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев было проведено в преддверии Нового года в Кировской области
823 рейда по пресечению незаконных рубок хвойных деревьев было проведено в преддверии Нового года в Кировской области

Министерство лесного хозяйства Кировской области подвело итоги проведения мероприятий по охране хвойных молодняков и деревьев хвойных пород в предновогодний период.

Напомним, что в преддверии новогодних праздников региональным министерством лесного хозяйства совместно с подведомственными учреждениями с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства были усилены меры по охране хвойных деревьев.

В целях предупреждения совершения правонарушений, министерством и лесничествами была проведена разъяснительная работа среди населения о порядке приобретения елей для новогодних праздников и ответственности за нарушение лесного законодательства.

В 2020 году патрулирование лесного фонда Кировской области проходило с 14 декабря по 31 декабря.

Государственными лесными инспекторами и лесничими было организовано и проведено 823 рейда по проверке лесов для пресечения незаконных рубок хвойных деревьев, в том числе 88 рейдов прошли при участии сотрудников органов внутренних дел. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов было организованно 11 стационарных постов, а также 60 межведомственных патрульных групп.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства, в ходе проведенных рейдов была выявлена незаконная рубка деревьев хвойных пород на общую сумму более 2 млн. рублей. По данному факту правоохранительными органами проводятся проверочные мероприятия.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО