20 января 2021
10:06
В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2021 года
В Кировской области идет подготовка к пожароопасному сезону 2021 года

В Кировской области идет подготовка планов тушения лесных пожаров на 2021 год, которые разрабатываются по 39 лесничествам.

Аналогичные планы тушения лесных пожаров разрабатываются по лесничествам, расположенным на землях обороны и безопасности, и особо охраняемой природной территории федерального значения заповедник «Нургуш».

В планы тушения лесных пожаров входят такие мероприятия, как противопожарное обустройство лесов, организация мониторинга пожарной опасности в лесах, прописаны перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, мероприятия по привлечению дополнительных сил и средств.

Как отметили в министерстве лесного хозяйства - ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону в регионе разрабатывается Сводный план тушения лесных пожаров на территории Кировской области на пожароопасный сезон текущего года, который согласовывается с ГУ МЧС России по Кировской области, Федеральным агентством лесного хозяйства и утверждается Губернатором Кировской области.

В целях обеспечения оперативной ликвидации лесных пожаров на удаленных лесных участках с лесопользователями региона КОГСАУ «Лесоохрана» заключает договоры по привлечению сил и средств пожаротушения лесопользователей на тушение лесных пожаров. Данное взаимодействие позволяет сократить сроки доставки лесопожарной техники и людей к месту возгорания, что способствует локализации лесного пожара в более ранней стадии развития.

Напомним, что в 2020 году в лесах региона было зафиксировано 35 лесных пожаров на общей площади 34,148 га. Два самых больших лесных пожара площадью 7,1 и 7,7 га произошли в Малмыжском районе в октябре прошлого года. Основной причиной возникновения лесных пожаров является нарушение гражданами правил пожарной безопасности в лесах и на сопредельных с ними территориях.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по ПФО