20 января 2021
12:07
Представитель Новосибирской области Владислав Новиков вышел в финал конкурса «Цифровой лесничий»
Представитель Новосибирской области Владислав Новиков вышел в финал конкурса «Цифровой лесничий»

Министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко сегодня поздравил ученика МБОУ Лицей г. Татарска Владислава Новикова с выходом в финал конкурса «Цифровой лесничий» программы «Дежурный по планете 2020-2021».

С апреля 2020 года Владислав является членом отряда школьного лесничества на базе МБОУ Лицей г. Татарска, принимал участие в облагораживании дендропарка, посадке деревьев, помогал лесничеству, где дети работают под чутким руководством Галины Вязовой, заместителя начальника отдела лесных отношений– лесничего по Татарскому лесничеству министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

Летом Владислав зарегистрировался на сайте программы «Дежурный по планете 2020-2021» для участия в конкурсе «Цифровой лесничий» и включился в работу.

По результатам тестирования 1 этапа (1/8 финала) определились 200 участников 1/4 финала, в число которых вошёл Владислав.

На этапе 1/4 финала участники выполняли теоретические и практические задания. Используя план лесных насаждений с нанесенным маршрутом и таксационной ведомостью к кварталам, нанесенным на план лесных насаждений, необходимо было пройти по маршруту и ответить на поставленные вопросы.

Кроме того, Владислав решил дополнительно спецзадание по теме «Расположение точек на плане лесных насаждений в соответствии с убыванием запаса ели на 1 гектаре в соответствующих выделах».

По результатам выполнения этого задания Владислав прошел в 1/2 финала.

Задание 1/2 финала заключалось в том, чтобы используя часть плана лесных насаждений с нанесенными выделами 106 квартала в приложении, найти его границы и границы выделов на спутниковом снимке.

И второе задание – отметить, исходя из видимого изображения спутникового снимка, какие выделы к какой «категории площадей» лесного фонда относятся.

20 участников с самыми высокими баллами стали финалистами, в число которых вошел Владислав, и сейчас готовится принимать участие в этапе подготовки к финалу.

По положению в период с 11 января по 21 февраля 2021 г. проводится этап дистанционного обучения финалистов и участников из резервного списка. Участвующие в этапе подготовки к финалу еженедельно будут получать кейсы с практическими заданиями в рамках геоинформационного картографирования, лесного хозяйства, таксации и охраны лесов.

В этом году финал конкурса планируется в очном формате, то есть на базе одного из федеральных лагерей.

Как отметил Андрей Даниленко, Вячеслав начал свою деятельность в очень современном, инновационном и перспективном направлении – цифровизации лесного хозяйства. «На сегодняшний день дешифрированием космо- аэроснимков решается задача организации лесоустройства, в большей части уже подготовлено программное обеспечение, которое позволяет дешифрировать снимки и в автоматическом режиме создавать материалы лесоустройства. Кроме того, цифровизация лесного хозяйства решает очень важную задачу для нашего общества – повышение открытости, прозрачности лесных отношений».

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области готово поддержать Владислава в финале конкурса.

Для справки:

«Дежурный по планете» - программа, объединяющая технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса.

Организаторы: Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение и Госкорпорация«Роскосмос».

В программе«Дежурный по планете 2020-2021» 5 конкурсов космической тематики и конкурс «Цифровой лесничий». Команда конкурса учится разбираться в беспилотниках, особенностях лесного хозяйства и данных космической съемки.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО