22 января 2021
15:37
Рослесхоз усилил контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону 2021 года
Рослесхоз усилил контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону 2021 года

22 января 2021 года в ходе работы Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров Рослесхоз поручил своим департаментам по федеральным округам усилить контроль за подготовкой регионов к пожароопасному сезону этого года, ускорить темпы подготовительных мероприятий, инициировать комплексные учения по предупреждению и ликвидации лесных пожаров различных ведомств в системе РСЧС.

Чтобы предупредить вспышку лесных пожаров, департаментам также поручено усилить работу с регионами по патрулированию лесных и прилегающих территорий, профилактику лесных пожаров, в том числе информирование населения о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности на природных территориях.

В ходе работы Федерального штаба Департаменту государственной политики и регулированию в сфере развития ООПТ рекомендовано взять на особый контроль мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону на землях ООПТ. ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России рекомендовано подготовить мероприятия на землях обороны и безопасности по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

Федеральный штаб обратил внимание на необходимость усилить межведомственную работу с территориальными органами МВД России, пожарным надзором, органами местного самоуправления по противодействию нарушениям правил пожарной безопасности на лесных территориях.

На заседании отмечено, что на данный момент лесопожарная обстановка в России стабильная, в течение двух недель лесных пожаров не зарегистрировано. Однако рекреационная нагрузка на территории лесов и прилегающих землях регионов Южного федерального округа не снижается. Первый лесной пожар в этом году возник 1 января на территории Сочинского национального парка. В настоящее время в городе-курорте Сочи Краснодарского края введен особый противопожарный режим.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, с начала 2021 года лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 26 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 327 га, в том числе:

- в Краснодарском крае – 21 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 198 га, из них: 13 лесных пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 182 га и 8 лесных пожаров на землях ООПТ на площади, пройденной огнем, 15,5 га.

- в г. Севастополь – 1 лесной пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га.

- в Приморском крае – 4 лесных пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 128 га.

Основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

20 февраля 2021 года истекает законодательный срок предоставления регионами в Рослесхоз на согласование проектов сводных планов по тушению лесных пожаров. Федштабом поручено уделить особое внимание детальной разработке порядка привлечения на тушение лесных пожаров сил и средств арендаторов лесных участков, МЧС России и Минобороны России.

В работе штаба приняли участие представители Федерального агентства лесного хозяйства, Минприроды России, Минобороны России, Росприроднадзора, ФБУ «Авиалесоохрана», департаментов лесного хозяйства по Центральному, Южному, Северо-Западному, Уральскому, Приволжскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.

Пресс-служба Рослесхоза