25 января 2021
16:18
Урал готовится к пожароопасному сезону
Урал готовится к пожароопасному сезону

Пожароопасный сезон пока не открыт ни в одном уральском регионе. Ориентировочно он стартует в конце марта – начале апреля (в прошлом году первые лесные пожары в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях были зафиксированы в один день – 4 апреля).

Традиционно в зимние месяцы специалисты Департамента лесного хозяйства по УФО рассматривают проекты сводных планов тушения лесных пожаров, планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств субъектов федерального округа. На сегодня рассмотрен проект сводных планов Свердловской области: все несоответствия отработаны, проект направлен в Авиалесоохрану для согласования. Сейчас на рассмотрении находятся проекты планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств, проекты сводных планов тушения лесных пожаров на территории Челябинской и Тюменской областей.

В течение пожароопасного периода 2021 года в Свердловской области только на землях лесфонда запланировано обустройство 566 километров минерализованных полос (и еще более 2 900 километров на землях населенных пунктов и иных категорий).

Тушением пожаров в свердловских лесах занимается Уральская база авиационной охраны лесов. В ее состав входят 30 наземных участков, 5 отделений авиационной охраны лесов от пожаров (180 работников ПДПС) и 3 авиаточки. Лесопожарные формирования Уральской авиабазы состоят из 678 человек и 388 единиц техники (на 45 человек меньше и на 5 единиц техники больше, чем в 2020 году).

В течение двух лет в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Свердловская область обновила парк лесопожарной техники на 81 процент - 271 единицу.

Сводным планом предусмотрено привлечение 4 730 человек и 1 987 единиц техники (на 123 человека и 359 единиц техники меньше, чем в 2020 году). Резерв составляет 133 единицы пожарной техники, 2 215 единиц противопожарного оборудования, 45 038 литров ГСМ. Что касается межрегионального плана маневрирования, то в него подлежат включению 50 пожарных десантников, 10 лесных пожарных и 4 единицы техники.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО