25 января 2021
16:10
Обследование памятника природы регионального значения проведено в Калужской области
Обследование памятника природы регионального значения проведено в Калужской области

Специалистами министерства природных ресурсов и экологии Калужской области совместно с сотрудниками Центра защиты леса Калужской области и Боровского лесничества осмотрены лесные насаждения на территории памятника природы регионального значения «Городской бор в г. Боровске».

«Современное состояние городского бора в г. Боровске в целом оценивается как удовлетворительное. Однако в лесном массиве имеются сухостойные, ветровальные и буреломные деревья, основными причинами гибели которых явились повреждения вредителями леса и воздействия сильных ветров. Некоторые из них отмечены вблизи автомобильных дорог, тропинок и строений, поэтому они создают угрозу жизни и здоровья людей и принадлежащему им имуществу. Также присутствует неликвидная древесина, но ее количество незначительное», - отметила главный специалист отдела по регулированию использования территорий с особым режимом природопользования министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Ольга Новикова.

По результатам обследования в городском бору в г. Боровске назначены санитарно-оздоровительные мероприятия (санитарные рубки и уборка неликвидной древесины), а также рубки аварийных деревьев. Подобные мероприятия в этом лесном массиве уже проводились в 2019 и 2020 году. На 2021 год запланирована уборка неликвидной древесины на площади 24,7 га и удаление 250 аварийных деревьев, выявленных вблизи автомобильных дорог, а также лесных дорог и тропинок, регулярно посещаемых местными жителями.

Городской бор в г. Боровске – это участок самых старых хвойных лесов на территории Боровского района и ряда смежных районов Калужской и Московской областей, входящий в исторический ландшафт г. Боровска. Кроме познавательной ценности он отличается необычным для окружающей местности живописным холмистым ландшафтом, примыкающим к долине реки Протвы, что делает весь природный комплекс особенно привлекательным.

Материал представлен Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области