26 января 2021
11:14
В 2021 году в Красноярский край поступит более 300 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники
В 2021 году в Красноярский край поступит более 300 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники

В 2021 году в Красноярском крае продолжается реализация федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Так, на приобретение техники выделено около 365 млн. рублей. В течение года в край поступят 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники и оборудования, в том числе бульдозеры, гусеничные и колесные тракторы, тралы для транспортировки спецтехники, моторные лодки, вездеходы, мотовездеходы, грузовые автомобили. Уже начаты закупочные процедуры по приобретению техники.

За два года реализации нацпроекта «Экология» край уже получил 66 единиц техники и почти 1,5 тыс. различного оборудования на общую сумму 249 млн. рублей.

«Вся лесопожарная техника, оборудование, снаряжение поступает в краевой Лесопожарный центр, а лесохозяйственная техника распределяется между лесничествами края. Таким образом за два прошедших года существенно обновлена материально-техническая база учреждений отрасли по всему краю. В этом году планируется приобрести существенно больше тяжелой лесопожарной техники по сравнению с прошлым годом – 79 единиц, а также пять тракторов для лесохозяйственных работ, – рассказал министр лесного хозяйства края Алексей Панов. – Специализированная техника позволяет эффективнее проводить мероприятия по тушению лесных пожаров, наземному патрулированию государственного лесного фонда и увеличению лесовосстановительных работ».

В 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» планируется провести лесовосстановление на общей площади почти 93 тыс. га. Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений по итогам 2021 года должно составить 51,5 %. Для реализации этих задач в лесничествах края планируется вырастить 21,5 млн сеянцев хвойных пород.

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по СФО