26 января 2021
13:30
Курганские школьники провели масштабную кампанию против вырубки хвойников
Курганские школьники провели масштабную кампанию против вырубки хвойников

В январе Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу подвел итоги конкурса среди представителей школьных лесничеств и экологических объединений «Наш вклад в сохранение родных лесов». Даже в условиях самоограничения ребята проводили интересные и полезные акции и очень много трудились на благо уральских лесов, высаживая молодые деревца, убирая мусор, проводя агитационные кампании.

Сегодня мы публикуем работу одного из победителей конкурса в номинации «Защита леса» Рудаковой Анастасии из курганского села Боровское (печатается в сокращении в адаптированном под требования сайта виде).

Социально значимый проект «Экологическая ёлочка»

Известно, что от предновогодних незаконных вырубок ежегодно страдают миллионы хвойных деревьев. Очень часто люди рубят деревья самовольно, выбирая самые лучшие – пушистые и раскидистые ёлочки, совсем не думая о том, что не только дерево лишается жизни, но и многочисленные лесные обитатели теряют свой зимний приют и пищу.

Такое отношение к лесным богатствам нашей страны и края кажется нам недопустимым, поэтому было решено до наступления новогодних праздников привлечь внимание детей, родителей, жителей нашего села к проблеме сохранения лесных красавиц, в связи, с чем возникла идея разработки и реализации проекта «Экологическая ёлочка». Целью проекта стало формирование у обучающихся ответственного отношения к природным богатствам родного края, осознанного отношения к незаконной вырубке молодых елей и сосен в предновогодний период, развитие и повышение экологической культуры и творческого мышления.

Началась наша кампания с мозгового штурма и постановки главного вопроса: «Что правильнее: ставить на Новый год живую ёлку или искусственную?».

Первым делом, необходимо было привлечь внимание учащихся, педагогов, общественности к проблеме вырубания ёлок перед празднованием Нового года. Обычно для этого выпускают листовки и буклеты, проводят социологическое исследование, информационную акцию о правовой составляющей предновогодней вырубки леса «Ёлка тоже хочет жить», публикуют собранный материал в СМИ. Следуя намеченному плану, было выпущено два вида буклетов (60 штук) и два вида листовок, проведён соцопрос (мы побеседовали с 62 респондентами), а также информационная акция в двух социальных сетях.

Затем мы поставили себе задачу сформировать первоначальные умения и навыки экологически грамотного поведения детей в природе. Для этого организовали классный час «Не рубите ёлочку», фотоконкурс «Лесная красавица». И, безусловно, ребята всегда очень активно отзываются на предложения проявить свои творческие способности и воображение. Для этого, как нельзя лучше подойдут мастер-классы по изготовлению «Экологической ёлочки» (провели пять мастер-классов и одну творческую мастерскую), конкурс поделок, сувениров из бросового и экологически чистого материала. Итогом стало проведение экологичного Нового года и четырех благотворительных акций (подготовки подарков для детей с особенностями развития, для детей из многодетных семей, ветерану Великой Отечественной войны, заслуженному врачу). Также мы помогли педагогам и воспитателям в проведении пяти новогодних праздников.

Все это удалось благодаря партнёрам, привлечённым к реализации проекта, - районному центру занятости, УМВД России по Курганской области, детской фотостудии «Сюжетная линия», Благотворительному экологическому фонду, Территориальному государственному экологическому фонду Курганской области, Центру поддержки ООПТ Курганской области.

Таким образом, в ходе реализации проекта было привлечено внимание детей и взрослых к важным экологическим проблемам родного края и нашей страны в целом: несанкционированной вырубке молодых елей и сосен в предновогодний период, сохранению хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

Было уделено большое внимание развитию творческой активности детей, развитию эмоционально-доброжелательного отношения к объектам природы в процессе общения с ними, поощрению желания помогать другим людям.

Ход работы над проектом и результаты его реализации регулярно освещались в СМИ, что способствовало привлечению внимания широкого круга людей к проекту (его участниками стали более 140 человек).

Мы планируем и дальше развивать проект, сделать его ежегодным с возможным варьированием составляющих, создать видеоролик о ходе реализации проекта, участвовать в конкурсах различных уровней.

Проект «Экологическая ёлочка» – очень ёмкий и насыщенный проект школьного лесничества «Боровское». Подобный проект был впервые проведён автором проекта вместе с другими участниками экоотряда.

Впервые участники школьного лесничества «Боровское» решили привлечь внимание общественности к проблеме сохранения хвойных деревьев в период предновогодних и новогодних праздников.

Инновация проекта заключается в том, что он стал синтезом множества экологических, образовательных, творческих, благотворительных мероприятий и акций, принять участие в которых смогли не только школьники разного школьного возраста с различными интересами, но и взрослые (педагоги, родители, представители партнёрских организаций, жители села).

Проект «Экологическая ёлочка» учит современных школьников быть экологически грамотными, самостоятельными, бережно относиться к природе родного края, видеть прекрасное вокруг, уважительно относиться друг к другу.

При этом проект не сложен в исполнении, вариативен, его можно легко тиражировать и реализовать в любом населённом пункте учениками и педагогами любых школ, он универсален и актуален. Его можно проводить в том виде, в каком он представлен, либо менять и варьировать мероприятия, конкурсы и акции, из которых он состоит. Сам проект экоотряда РДШ школьное лесничество «Боровское» первоначально задумывался менее масштабным, но в ходе реализации вобрал в себя много нового (например, участие в акции «Волонтёров Победы», акции «Российского движения школьников»).

Авторы текста: Рудакова Анастасия, школьное лесничество «Боровское», село Боровское, Белозерского района Курганской области.

На фото: агитационные буклеты и этапы кампании «Экологическая ёлочка»

Материал представлен Департаментом лесного хозяйства по УФО