26 января 2021
16:35
На Белгородчине начали подготовку к будущему лесокультурному сезону
На Белгородчине начали подготовку к будущему лесокультурному сезону

Подведомственные учреждения управления лесами Белгородской области ОГСАУ «Лесопожарный центр» и ОГАУ лесхозы приступили к подготовке весеннего лесокультурного сезона 2021 года.

В настоящее время ведется работа по ряду направлений. В первую очередь продолжается заготовка и переработка шишек сосны обыкновенной и крымской. На сегодняшний день уже заготовлено 25,5 тонны шишек.

Параллельно со сбором семян организована работа по созданию снежных куч, или как их называют лесники – снежники. Снежники – это искусственно созданные объекты, которые используются в качестве холодильников для хранения сеянцев и саженцев деревьев, подготовленных для посадки. В последние годы на территории Белгородской области отмечается тенденция сокращения весеннего лесокультурного сезона по условиям погоды, а хранение посадочного материала в холодных условиях способно продлить время проведения лесопосадочных работ. Снежники создаются не только на территории лесного фонда, но и на территории муниципальных образований области для хранения посадочного материала, планируемого к посадке в рамках дополнения лесных насаждений.

Важным этапом для предпосевной подготовки является закладка семян хвойных пород на стратификацию. Стратификация – это процесс имитации природных (зимних) условий во время прорастания семян. В результате под влиянием холода и влажности семена растений «пробуждаются» и имеют хорошую всхожесть. Семена мелких хвойных пород стратифицируют путем, так называемого, снегования. Мешки с семенами раскладывают на площадке с утрамбованным снегом, накрывают сосновым лапником и сверху набрасывают слой снега толщиной 60-80 см. Снежные кучи накрывают лапником для предохранения от повреждения семян мышами и от быстрого таяния снега весной. Срок выдерживания семян под снегом 1-2 месяца.

Также в преддверии наступающего лесокультурного сезона проводится техническое обслуживание лесопосадочной техники и оборудования.

Всего в рамках регионального проекта «Сохранение лесов (Белгородская область)», созданного на основании федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» на территории лесного фонда в границах Белгородской области лесопользователям предстоит создать не менее 83 га лесных культур, провести агротехнические уходы, в том числе дополнение лесных культур на общей площади порядка 1350 га. Предстоит обработка почвы под лесные культуры, посев семян в питомниках, заготовка семян лесных древесно-кустарниковых пород и выращивание посадочного материала.

Материал представлен Управлением лесами Белгородской области